6 февраля 2009
Беседовал Андрей Шарый, радио "Свобода"

От Громова отвернулся даже Кремль

Подмосковное отделение партии "Яблоко" потребовало немедленной отставки губернатора Московской области Бориса Громова, так как его политика наносит ущерб экономике, экологии и здоровью жителей области. Лидер московских "яблочников" и депутат Мосгордумы Сергей Митрохин сказал Радио Свобода, что Громов уничтожает область, в которой назревает экологическая катастрофа.

- Почему именно сейчас "Яблоко" требует отставки губернатора Московской области?


- Чашу терпения переполнили события в Химках - покушение на Михаила Бекетова, очевидная для многих причастность главы администрации Химок Стрельченко или членов его администрации к этому покушению. Это ставленники господина Громова, как и в других районах области. Руками этих администраций сегодня творится полный беспредел, в том числе беспредел на выборах главы администрации. Стрельченко хочет переизбраться, допускает грубейшие нарушения закона, пытается любыми способами снять своего конкурента Евгению Чирикову. Все это, конечно, при поддержке губернатора области.
Там фактически начинается экологическая катастрофа, которая будет угрожать не только области, но и Москве. Потому что вырубаются огромные массивы зеленых насаждений, готовится вырубка Химкинского леса. Уже полным ходом идет вырубка Шереметьевского леса. Начинаются покушения на Лосиный Остров. Сельскохозяйственная земля направо и налево раздается под коттеджное строительство.

Московская область сегодня лидер по невыполнению бюджетных обязательств по заработной плате работникам бюджетной сферы. Лидер среди всех регионов России!

Мы считаем, что команда Громова пришла в Московскую область, чтобы ее уничтожить, а потом с огромными доходами скрыться, как это уже произошло с министром финансов правительства Московской области Кузнецовым, сбежавшим в Соединенные Штаты. А до этого был коррупционный скандал, с ним связанный. Это все давно освещается в СМИ, правда, к сожалению, не во всех. Раньше с обвинениями в адрес Громова и его окружения выступал, например, Олег Митволь. У него тоже достаточно фактов, о которых нам известно. Мы считаем эти факты настолько вопиющими, что подобное заявление вполне уместно.

- В последнее время Громовым недовольны в Кремле тоже. Так совпало, что "Яблоко" выступает со своей инициативой именно сейчас?

- Наверное, совпало, хотя есть некая единая основа. Громов превратился в одиозную фигуру. Даже Кремль понимает, что такая фигура власти дискредитирует уже не только саму себя, но и вышестоящее руководство. Поэтому я не исключаю, что и в Кремле внимательно рассматривают возможность дальнейшего пребывания Громова на своем посту.

- Чем Громов хуже Юрия Лужкова, деятельность которого "Яблоко" слегка поддерживает в Московской городской думе?


- Прямых фактов, связанных с коррупцией, все-таки нет. Догадки, слухи - одно, а реальные факты и бегство министра финансов после обвинения в коррупции - это совсем другое. Сегодня на основании конкретных фактов что-либо сказать про Лужкова нельзя. Это первое. Ну и мы считаем, что правительство Москвы, нарушая права граждан в Бутово, в гаражных кооперативах, например, в Некрасовке (мы эти права защищаем), в то же время обеспечило самый высокий в России уровень социальной поддержки. Это касается и поддержки в области ЖКХ, и поддержки льготников и пенсионеров. Что касается Громова, то он ничем положительным ни в социальной сфере, ни в каких-либо других вопросах не отличился.

- У "Яблока" есть намерения дальше продолжать свою кампанию против губернатора Московской области?


- Мы активно работаем по отдельным вопросам. Мы защищаем Химкинский лес, мы защищаем сегодня Лосиный Остров. Мы пытаемся защищать граждан и от принудительной уплотнительной застройки, которая происходит и в тех же Химках, Балашихе и в других районах. Мы защищаем права обманутых дольщиков, которых огромное количество. Кстати, в Москве этот вопрос более или менее сейчас решен. Такого огромного количества обманутых дольщиков, как в Московской области, в столице нет. А там людей обманули, и власть совершенно ничего не собирается с этим делать. Мы их тоже защищаем. Поэтому всю эту деятельность мы будем продолжать.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).