9 февраля 2009
Борис Вишневский, "Новая Газета"

Взлетели или побежали?

В питерской администрации — масштабная «перемена мест»: ее одновременно покинули сразу два вице-губернатора, что, в свою очередь, вызвало дальнейшие подвижки.

На пенсию «по собственному» ушел Виктор Лобко, второй человек в Смольном — руководитель администрации губернатора, бывший начальник Валентины Матвиенко (во времена обкома комсомола), бывший секретарь ЦК компартии Узбекистана и бывший замзавотделом ЦК КПСС. Именно он отвечал за результаты выборов, и возможно, что его уход — это «отложенное следствие» крайне низкого, на фоне других регионов, результата «Единой России» на думских выборах в Петербурге. Кроме этого, Лобко в 2005 году конфликтовал с председателем Уставного суда Николаем Кропачевым, который в итоге лишился своего поста. Но теперь Кропачев — ректор СПбГУ, а в бытность его деканом юридического факультета, там преподавал доцент Дмитрий Медведев…

Место Лобко занял Александр Вахмистров — вице-губернатор по строительству. Эксперты полагают, что ему будет сложно достичь влияния, которое имел многоопытный Лобко, да и с Матвиенко у него нет столь доверительных отношений. Вахмистров постоянно оказывался в центре градостроительных скандалов, и именно его многие считают ответственным за уплотнительную застройку, вырубку скверов и садов и разрушение исторического центра. Тем не менее он пошел на повышение, а на месте вице-губернатора его сменит председатель комитета по строительству Роман Филимонов, уже заявивший, что продолжит ту же градостроительную политику.

Еще один уходящий вице-губернатор — Александр Полукеев, отвечавший за ЖКХ, транспорт и энергетику, — также работал с Матвиенко еще в комсомоле. Назвать успешной работу питерского жилкомхоза или общественного транспорта трудно, но и его повысили — до заместителя полпреда президента Ильи Клебанова. Его место займет глава комитета по экономическому развитию Алексей Сергеев, также имеющий комсомольско-партийный этап биографии (до уровня замзавотделом обкома КПСС). Его работу тоже сложно назвать успешной (программу создания магазинов шаговой доступности признала проваленной сама Матвиенко), но и он пошел вверх.

 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).