27 апреля 2011
http://www.rbc.ru

Независимые эксперты: В смерти С.Магнитского виновны следователь и врач

Завершен первый этап экспертизы материалов по делу Сергея Магнитского, проводимой Московской общественной наблюдательной комиссией и независимым экспертно-правовым советом. О первых выводах комиссии РБК сообщил правозащитник, руководитель Московской общественной наблюдательной комиссии, председатель Постоянной палаты по правам человека Политического консультативного совета при президенте Российской Федерации Валерий Борщев. "Это первый этап нашего заключения. Оно касается, прежде всего, условий содержания. Конечно, вывод наш - за смерть С.Магнитского несет ответственность следователь Олег Сильченко. Он не разрешил проведение необходимых мероприятий, в ходе которых должна была быть проведена плановая операция С.Магнитского", - отметил В.Борщев.

Ответственность за смерть С.Магнитского также несет и врач Александра Гаусс из "Матросской тишины", которая принимала С.Магнитского и из-за которой его заковали наручниками, а сама она в этот момент поднялась к себе наверх и вернулась только тогда, когда он умер, то есть она не оказала медицинскую помощь", - сообщил В.Борщев о предварительных итогах комиссии.

"Что касается условий содержания, они были неприемлемыми. Слава богу, сейчас в "Бутырке" эти камеры, где содержался С.Магнитский, уже разрушены, поскольку признаны непригодными для содержания там заключенных. Я там был, видел, как они перестраиваются", - добавил правозащитник.

В заключение независимых экспертов значится вывод о том, что юрист С.Магнитский невиновен. "С.Магнитский умер невиновным - попытка обвинить его оказалась несостоятельной, и дело, в общем-то, рассыпается", - считает руководитель Московской общественной наблюдательной комиссии.

Деятельность независимых экспертов по этому делу продолжается. Сейчас они занимаются "коррупционной составляющей". По словам В.Борщева, этот этап более сложный, он потребует месяца два. "У нас есть фигуранты, но они не только нам уже известны, они известны многим. Просто требуются доказательства, вот мы их сейчас и собираем", - объяснил В.Борщев.

Напомним, что Совет по правам человека при президенте еще в конце прошлого года взялся за независимые расследования громких дел - дела Магнитского и дела ЮКОСа. Президент России Дмитрий Медведев поддержал эту инициативу, заметив, что ему были бы интересны результаты независимого расследования.

Юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался 16 ноября 2009г. в СИЗО "Матросская тишина", где находился под арестом по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Непосредственной причиной смерти, по сообщению врачей СИЗО "Матросская тишина", стали токсический шок и острая сердечная недостаточность.

Оригинал.

О ком статья?

Борщев Валерий Васильевич

Лидер Правозащитной фракции. Член Федерального политического комитета. Сопредседатель Московской Хельсинкской группы

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Правозащитная фракция


Интервью Григория Явлинского Youtube-каналу «Живой гвоздь»
05 марта
Семья должна иметь возможности провести погребение так, как сочтет нужным
23 февраля
Все статьи по теме: Правозащитная фракция