13 декабря 2012
АльтернативнаЯ, информационно-аналитическая газета Андрея Трофимова

О жалобе С. Митрохина на нашу районную власть

Вчера в областном управлении федеральной антимонопольной службы состоялось рассмотрение жалобы Сергея МИТРОХИНА, лидера партии «Яблоко», на действия Совета депутатов Сергиево-Посадского муниципального района Московской области, который на сайте госзакупок запустил открытый аукцион на право заключения муниципального контракта на поставку автомобиля стоимостью 2 миллиона рублей для нужд районных депутатов.

Наш постоянный читатель Павел, занимающийся непосредственно контролем в области размещения заказов, прочитав мои статьи о таковых для Лавры и районного Совета депутатов, изучив конкурсную документацию, выявил и там и там нарушения закона, сообщив о них в проект Алексея НАВАЛЬНОГО «Роспил» и знакомому советнику партии «Яблоко».

«Как и обещал, продолжаю следить за размещениями заказов, освещенными в вашей газете, - пишет мне вчера Павел. - 6 декабря ФАС России рассмотрела жалобу Навального А.А. на действия Министерства культуры Российской Федерации при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение ремонтно-реставрационных работ ансамбля Свято-Троицкой Сергиевой Лавры обоснованной (номер извещения 0173100007712001121)».

Напомню, что жалоба Алексея НАВАЛЬНОГО, о которой я уже писал в материале «Навальный пожаловался в ФАС на заказ для лавры», содержала два довода. Первый - не размещение проектной документации на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, что не позволяет потенциальным участникам размещения заказа определить объемы работ по конкурсу. Второй - не установлен порядок оплаты работы по конкурсу в части предоставления аванса. По итогам рассмотрения комиссия ФАС России признала оба довода обоснованными и выдала предписание о внесении изменений в конкурсную документацию.

Заказчику, конкурсной комиссии заказчика и специализированной организации ФАС предписала отменить протокол рассмотрения заявок от 05.12.2012 № 0173100007712001121-2, протокол вскрытия конвертов от 04.12.2012 № 0173100007712001121-1, разместить на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров www.zakupki.gov.ru информацию об отмене указанных протоколов, а также вернуть участникам размещения заказа ранее поданные ими заявки на участие в Конкурсе с уведомлением о прекращении действия указанных заявок, вернуть денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в Конкурсе и сообщить о возможности подать новые заявки на участие».

Что же касается заказа на который пожаловался Сергей МИТРОХИН, то Комиссия по контролю в сфере размещения государственных и муниципальных заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области признала её частично обоснованной, и решила рассмотреть вопрос о возбуждении административного производства по фактам, установленным в ходе рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки районного отдела заказа.

Поясню, Сергей МИТРОХИН указывал в жалобе на заказ о покупке за 2 миллиона рублей джипа для нужд районного Совета депутатов и следующие в нем нарушения федерального законодательства. Отсутствие в заказе указания на реквизиты полученных от поставщиков ответов на запросы информации о ценах, и ненадлежащих требований к содержанию первых частей заявок, а также на отсутствие инструкции по заполнению заявок, подаваемых на участие в аукционе.

В данный момент ограничения на размещение этого заказа, наложенные в соответствии с ч. 4 ст. 60 Федерального закона № 94-ФЗ письмом (исх. № 07-24-1358/12) - сняты. И у районных депутатов, Новому году, скорей всего, все таки появится новый черный джип с бежевым салоном, двигателем объемом не менее 3 литров, мощностью не менее 250 лошадиных сил, с автоматической 6 ступенчатой коробкой передач, полным приводом, с литыми дисками не менее 18 дюймов в диаметре, ксеноновыми фарами головного света, с подогревом сидений, системой «Smart key» - доступ без ключа, подлокотниками водителя с охлаждаемым боксом, шнур для подключения iPod... (техническое задание аукциона).

«В части покупки государственными органами дорогих автомобилей, как я думаю, нужно принять Постановление Правительства, которое бы четко регламентировало и ограничивало цену покупки, - пишет наш читатель Павел. - Потому что не дело, когда совет депутатов закупает машину за 2 миллиона рублей. Так и хочется спросить – «Вам что деньги девать некуда?» У нас в районе все нормально и всего хватает? И почему нельзя купить машину вдвое дешевле? Например, за 1 млн. рублей?».

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики