13 декабря 2012
Дарья Полыгаева, Коммерсантъ FM

Сергей Митрохин: По одномандатным округам проще обеспечить победу членов «Единой России»

Владимир Путин предложил вернуться к смешанной системе выборов в Госдуму. Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин обсудил предложение президента с ведущей Дарьей Полыгаевой.

В послании Федеральному собранию президент заявил, что согласен с мнением о том, что стоит вернуться к системе выборов по партийным спискам и мажоритарным округам. Также глава государства выступил за то, чтобы обсудить идею о допуске к участию в выборах политических блоков.

— Вы как считаете, это решение в интересах правящей партии или, наоборот, тех партий, которые в Госдуму не прошли или прошли в небольшом количестве?

— Сейчас это решение продиктовано, конечно, интересами партии власти. «Единая Россия» стремительно теряет поддержку. А по одномандатным округам проще обеспечить победу членов этой партии, проще обеспечить большинство этой партии в Государственной думе. Потому что в одномандатных округах действует мажоритарный принцип: победитель получает все. А по пропорциональной системе победитель получает не все, а только часть голосов. Поэтому выдвинут тезис о том, что надо вернуться к смешанной системе. Правда, почему-то нам не объяснил никто, зачем вернуться, и никто не признал ошибку, что когда-то отменили эту систему. Это произошло при Путине. Путин нам ничего не сказал. То есть мы сначала отменяем что-то довольно радикально, возвращаем все на круги своя, и никому ничего не объясняем.

— Если, по-вашему мнению, «Единой России» это решение поможет, вашей партии оно усложнит жизнь?

— Всем остальным партиям, не только «Яблоку», но и другим партиям, будет сложнее обеспечить перевес над «Единой Россией», всем им вместе взятым. Тем не менее, есть возвращение к смешанной системе. Я считаю, что у избирателей должно быть право избирать не только конкретную партию, но и кандидата, который будет непосредственно от них зависеть. То есть отвечать перед ними не через посредничество партии, а напрямую. Это, в принципе, правильно, поэтому я это поддерживаю.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).