22 февраля 2013
Специально для сайта

Как монополисты заставляют платить за несуществующее тепло

В 2009 году житель Магадана Владимир Логинов решил больше не пользоваться центральным отоплением и с помощью сантехников отключил батареи в своей квартире. Управляющая компания запротоколировала, что тепло в помещение от сети центрального отопления больше не поступает. Все эти годы В. Логинов использовал для обогрева инфракрасный обогреватель, и это его полностью устраивало: в квартире было тепло, соседи не жаловались, а платить он стал гораздо меньше.

Батарей не было, теплоноситель к ним не подавался, зато платежки в почтовый ящик приходили регулярно. В 2011 году основной городской поставщик тепла ОАО «Магаданэнерго» обратился в мировой суд с требованием взыскать c В. Логинова задолженность и принять меры в отношении «злостного неплательщика».

Суд рассмотрел дело и отказал компании в иске, подтвердив, что тепло действительно не поступает, и платить компании не за что. Поданная вслед апелляция также была отклонена судом. Но поток квитанций не прекратился. В сентябре 2012 года суд снова встал на сторону гражданина.

Тогда руководство «Магаданэнерго» обратилось к начальнику государственной жилищной инспекцию Магаданской области Владимиру Гундорину. Инспекция в свою очередь пожаловалась на «неплательщика» в мэрию Магадана. Та собрала комиссию по рассмотрению вопросов переустройства и перепланировки жилых помещений. Комиссия составила протокол, в котором демонтаж батарей был назван «самовольным переустройством». И это переустройство Владимиру Логинову было предписано устранить до 1 сентября 2013 года.

При этом сам протокол вызвал у владельца квартиры немало вопросов: заключение подписали совсем не те люди, которые были указаны в составе Комиссии. Тем не менее, в случае невыполнения ее рекомендаций, Владимира Логинова ждет новый суд.

За помощью Владимир Логинов обратился в партию «ЯБЛОКО», которая славится защитой жилищных прав граждан. Правовую оценку ситуации мы попросили дать руководителя Школы активного горожанина партии Татьяну Овчаренко:

Эта история – пример усердия не по разуму. Часть 1 статьи 25 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что переустройство – это «перенос, установка, замена инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения». Г-н Логинов не переносил, не устанавливал и не заменял никакие сети и никакое оборудование, то есть не сделал ничего, что требовало бы внесения изменения в технический паспорт квартиры. Так что о самовольном переустройстве говорить не приходится.

Что же касается отказа гражданина от услуг энергетиков, то он признан судом законным.

Да, он с ведома управляющей организации и суда снял ненужные теперь железяки, то бишь, батареи отопления. Их снятие, как показала практика и, заметим, что следует и из грозного протокола, не ухудшило потребительских свойств ни его квартиры, ни квартир соседей, ни дома в целом.

Нет заявлений соседей, что по ночам их батареи рыдают по отрезанным сестрам, что стало холодно или наоборот жарко? - Значит, дело не в надуманном нарушении закона. Просто тепловики из Магадана наказывают Логинова за то, что он посмел отказаться от услуг монополистов и самостоятельно решать свои частные дела. Ведь, согласитесь, это частное дело гражданина – содержать или нет у себя в квартире филиал музея древней техники.


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ