26 февраля 2013
ГТРК "Владимир"

ГТРК "Владимир" осветил митинг в поддержку А.Фирсова

В конце января депутаты районного совета признали работу Фирсова на своем посту неэффективной. Это значит, что в самое ближайшее время его могу отстранить от должности. А как оценивают работу главы района рядовые кольчугинцы? И какой позиции придерживается губернатор? Подробности - в материале Дарьи Давыдовой.

Обычно парламентские слушания проходят в другой аудитории. Но на январское заседание райсовета Алексея Фирсова пригласили в тесноватый для таких мероприятий запасной зал.

"Ну, уже потом понял, почему они это сделали. Просто здесь он маленький, место главы района вон там вон, выход здесь – ну, для того, чтобы, если вдруг я решу выйти из зала, ну, преградить мне дорогу, я думаю".

Прессу и приглашенных депутаты попросили удалиться. Парадоксально, но народные избранники заявили, что таким образом хотели бы добиться объективного освещения слушаний. Под прицелом любительской камеры председателю депутатского корпуса предложили отчитаться о работе за минувший год. По словам Фирсова, все это напоминало допрос.

АЛЕКСЕЙ ФИРСОВ, ГЛАВА КОЛЬЧУГИНСКОГО РАЙОНА: "Ну, я сказал депутатам сразу: я, говорю, участвовать в обсуждении данного вопроса не буду, поскольку я отчет свой о работе не вносил, внесу его в апреле-месяце, внесу по результатам отчетов депутатских комиссий, по результатам отчета главы администрации о работе администрации и по результатам утверждения исполнения районного бюджета. Они все равно мне – вопрос, требуют с меня ответ, и камера снимает".

Из зала Алексей Фирсов вышел «двоечником». А о том, что происходило за закрытыми дверями, теперь гудит весь район. Митинг в поддержку чиновника собрал несколько сотен человек. Люди говорят о «травле Фирсова» и «рейдерском захвате власти».

ЗИНАИДА МОЛЬКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КОЛЬЧУГИНСКОГО РАЙОНА: "А потому что идет слияние бизнеса с властью. Они теперь набрали денег, а теперь им нужна власть!"

Впрочем, депутатам в этом процессе отводятся вторые роли. Митингующие уверены: действуют парламентарии в интересах районного сити-менеджера Андрея Митрошкина. Сам он все это расценивает как политическую борьбу. А в интервью нашему телеканалу заявил следующее.

АНДРЕЙ МИТРОШКИН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КОЛЬЧУГИНСКОГО РАЙОНА: "Мое личное мнение, что оценка деятельности Фирсова - именно неудовлетворительная оценка - является обоснованной и объективной. Алексей Александрович не справился со своими функциональными обязанностями и все свое свободное время посвятил борьбе с Советом и администрацией района. Последние два года Совет народных депутатов работает эффективно и не благодаря, а, наоборот, вопреки деятельности председателя Совета Фирсова Алексея Александровича".

Решения, которые принимает районный совет, ни в городе, ни в районе не понимают. Люди готовы припомнить многое.

МИХАИЛ ЧУФАРИН, ЖИТЕЛЬ КОЛЬЧУГИНСКОГО РАЙОНА: "Школу первую, что, извините за выражение, «...» можно сказать, в первом микрорайоне, а у меня внук будет ходить сюда с аэродрома! Это хорошо?"

Школу на окраине Кольчугино не могут достроить почти 20 лет. В прошлом году областной бюджет был готов выделить две трети необходимой суммы – разумеется, на условиях софинансирования. В Совете это обсудили, и район от помощи отказался. Так школа выглядит сейчас. v Факт ввоза на местный полигон нефтешлама минувшим летом депутаты вовсе проигнорировали, говорит Фирсов. Не стал предметом разговора и срыв отопительного сезона в Бавленах.

"А я говорю, давайте спрашивать. А им это не нравится. Они считают, что я вношу деструктив и невроз в работу депутатского корпуса".

Поддержать – но не однопартийца, а жителей Кольчугинского района – прибыли лидеры «Яблока». Сергей Митрохин рассчитывает, что депутаты еще одумаются.

СЕРГЕЙ МИТРОХИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РОДП «ЯБЛОКО»: "Ну, они должны понять: если они совсем против народа, если уж совсем они хотят плюнуть народу в лицо, ну, тогда пусть отстраняют Фирсова. Но, мне кажется, мозги должны оставаться в их головах. Не все еще, наверное, куплено, я надеюсь, купцом, который пришел руководить районом в качестве главы администрации".

Свою позицию уже обозначил губернатор Николай Виноградов. Он заявил, что в ходе заседания 24 января были нарушены как нормы федерального законодательства, так и регламент Совета. Глава региона также напомнил, что, исполняя обязанности председателя парламента, Фирсов отчитывался и о работе райсовета.

НИКОЛАЙ ВИНОГРАДОВ, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Таким образом, признав деятельность А.А.Фирсова неудовлетворительной, народные избранники открыто показали избирателям неэффективность собственной работы, неспособность принимать грамотные, взвешенные решения, чем поставили под сомнение дееспособность представительного органа в целом. С учетом вышеизложенного, выражаю несогласие с инициативой депутатов Совета об удалении главы Кольчугинского района А.А.Фирсова в отставку".

ДАРЬЯ ДАВЫДОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ: "Этот, как говорят здесь, «механизм свержения» был запущен в апреле 2011-го. Первую «двойку» главе района поставили спустя год после вступления в должность, и это решение Алексей Фирсов все еще оспаривает в суде. Январский – второй – «неуд» формально позволяет депутатам отстранить главу района от должности. И этот вопрос – главный на повестке дня очередного заседания Совета. Оно пройдет 28 февраля".

Дарья Давыдова, Андрей Синягин

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Отстранение от должности главы Кольчугинского района А. Фирсова


Все статьи по теме: Отстранение от должности главы Кольчугинского района А. Фирсова