4 марта 2013
Борис Вишневский, Новая газета

Демократия — это процедура

К судье Конституционного суда Владимиру Ярославцеву, заявившему об особом мнении по «делу о митингах» (об этом решении КС недавно рассказывала «Новая»), присоединились еще двое его коллег — Юрий Данилов и Сергей Казанцев. Все они полагают, что процедурные нарушения, допущенные Госдумой при принятии оспариваемого закона, давали основания признать его неконституционным.

Называть это «бунтом на корабле», конечно, не стоит — институт «особых мнений» в КС существует уже третье десятилетие, и таковыми мнениями за эти годы отметились многие, включая председателя КС Валерия Зорькина. Но резкость выражений (особенно у Юрия Данилова) впечатляет.

Данилов отмечает, что вопросы, касающиеся свободы собраний, — как и другие, затрагивающие права человека, — Конституция относит к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. А потому решать такие вопросы без учета мнения регионов нельзя — между тем регионам не дали даже возможности высказать это мнение (на что должны были отвести целый месяц). Это, считает Данилов, ставит под угрозу «основополагающие принципы российского федерализма».

Далее судья отмечает, что концепция законопроекта существенно поменялась между первым и вторым чтениями. Наконец, по мнению Данилова, грубым нарушением является то, что депутатам-эсерам, подавшим сотни поправок, чтобы де-факто заблокировать принятие закона, резко сократили установленное регламентом Думы время на их комментирование (с трех минут до одной, а затем до 30 секунд). «Воистину, когда не удается выиграть по правилам, джентльмены меняют правила», — заявляет Юрий Данилов, напоминая формулу «Демократия — прежде всего процедура», которая «проистекает из богатого многовекового опыта становления и развития английского парламентаризма».

Каждого из отмеченных нарушений, считает судья, «само по себе достаточно для признания закона не соответствующим Конституции РФ», а «совокупностью этих нарушений многократно увеличена концентрация негативной энергии, взрывающей данный закон изнутри». И напоминает, что «еще на заре российского парламентаризма КС в сходной ситуации, — когда процедуру подписания закона нарушил президент, — обязал Бориса Ельцина подписать закон о «реституции культурных ценностей». А в завершение цитирует Конфуция: «Почтительность без ритуала приводит к суетливости; осторожность без ритуала приводит к боязливости; смелость без ритуала приводит к смутам; прямота без ритуала приводит к грубости»…

Сергей Казанцев выражает свое мнение более сдержанно — и касается при этом не только процедурных нарушений (в чем он солидарен с Даниловым).

Судья, в частности, полагает, что получение «согласований» на проведение публичных акций «почти никогда не заканчивается в разумные сроки», а нередко «затягивается вплоть до последнего дня перед проведением мероприятий», что ставит организаторов в зависимость от чиновников. По его мнению, неконституционным является и пункт закона, который запрещает беспрепятственное проведение предварительной агитации о публичном мероприятии с момента подачи уведомления о его проведении до момента согласования с властями.

Конечно, указанный закон (с учетом расклада сил в Госдуме и региональных парламентах) легко был бы принят и без процедурных нарушений. Но, видимо, в Кремле теперь требуют от «джентльменов» обходиться без лишних формальностей, выполняя переданные приказы.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Закон о митингах 2012 года


Все статьи по теме: Закон о митингах 2012 года