10 апреля 2013
Алексей Горбачев, Независимая газета

Сочи теряет олимпийское спокойствие

Представители парламента Финляндии, как стало известно «НГ», намерены проверить обращение российских экологов, заявивших о нарушениях при постройке тепловой электростанции (ТЭС) вблизи жилых домов в пригороде предолимпийского Сочи. Активисты сообщают об угрозе онкологических заболеваний для граждан, живущих в районе стройки, и возлагают ответственность за это в том числе и на финские компании, участвующие в строительстве. Как выяснила «НГ», европейцы оказались в курсе и другого скандала в предолимпийском городе, связанного с имевшим место использованием якобы «рабского труда».

Скандал со строительством в поселке Кудепста (пригород Сочи) ТЭС постепенно выходит за рамки регионального конфликта. Корреспонденту «НГ» удалось принять участие в конфиденциальной встрече представителей Экологической вахты Северного Кавказа с вице-президентом Альянса либералов и демократов за Европу (группа ALDE в Европарламенте. – «НГ»), депутатом финского парламента Астрид Торс.

Экологи обратили внимание депутата на деятельность в России известной финской компании «Вяртсиля» (Wartsila. – «НГ»), которая, по их данным, активно участвует в строительстве Кудепстинской ТЭС. В частности, поставляет необходимые для ее постройки газопоршневые генераторы и силовые установки, рассказал активист Эковахты Владимир Кимаев. Он призвал парламентариев повлиять хотя бы на финский бизнес, который на словах заявляет об открытости и социальной ответственности. «На их российских коллег в этом плане влиять бесполезно – строительство активно поддерживают высокопоставленные российские чиновники», – говорит Кимаев. Он напомнил госпоже Торс, что лидер Эковахты Сурен Газарян ранее был вынужден эмигрировать из России из-за давления, которое на него оказывали российские власти.

Собеседник «НГ» подчеркнул, что, помимо экологической опасности, которую проект представляет для местных жителей, активисты опасаются коррупционных схем, которые якобы могут окружать строительство. Отметим, что в Кудепсте регулярно проходят митинги протеста против стройки. Сейчас экологи пытаются через прокуратуру затребовать у Главгосэкспертизы разрешительную документацию на строительство, недоумевая, каким образом оно вообще было получено. По их мнению, в расположенной в низине и зажатой горами Кудепсте новая ТЭС создаст эффект газовой камеры. «Тип силового агрегата, который будут использовать на газопоршневой электростанции, самый грязный по выхлопам, – говорится в обращении местных жителей. – Газ не имеет смазывающих свойств, поэтому дополнительно масло впрыскивается в цилиндры и сгорает там, отравляя воздух».

Как подчеркнул в беседе с Астрид Торс Владимир Кимаев, за поставку части подобного оборудования, по его данным, как раз и отвечает вышеупомянутая финская компания «Вяртсиля». В ответ финский депутат пообещала проверить изложенные факты и взять ситуацию под личный контроль. В российском отделении «Вяртсили» заявили «НГ», что не уполномочены давать комментарии.

Тема нарушений при подготовке Олимпиады в Сочи была также затронута на международной конференции Альянса либералов и демократов за Европу, которая прошла в минувшую субботу в Москве по инициативе «Яблока». Правозащитники рассказали европейцам о рабских условиях, в которых зачастую приходится жить и работать строителям олимпийских объектов: в лучшем случае без соблюдения Трудового кодекса и элементарных бытовых удобств, в худшем случае – без зарплаты. В сообщении говорится, что с января по март 2013 года в местное отделение «Мемориала» поступило более 700 жалоб от олимпийских рабочих, права которых были нарушены.

В беседе с «НГ» Астрид Торс, пообещавшая внимательно изучить полученную от экологов информацию, напомнила о колоссальном негативном резонансе, который в Европе вызвал процесс над Pussy Riot. Сейчас, по ее словам, отношения между Финляндией и Россией, хотя остаются в целом нормальными, претерпевают много взаимных трудностей. «Мы просто в шоке от темы освещения в российских СМИ ситуаций с якобы издевательствами над российскими детьми в финских семьях, – высказалась парламентарий. – Это была абсолютно искаженная информация».

Зампредседателя Центра политических технологий Борис Макаренко в беседе с «НГ» назвал обращение правозащитников актом отчаяния, пояснив, что, раз такие вещи выносятся на международный уровень, очевидно, экологи исчерпали меры воздействия на российские власти внутри страны.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Борьба со строительством Кудепстинской ТЭС


Все статьи по теме: Борьба со строительством Кудепстинской ТЭС

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование