22 октября 2013
Firstnews

Андрей Бабушкин: «Погром в Бирюлево был организован на заказ»

Националистические силы очень хотели половить рыбку в мутной воде и нагреть руки, активно используя ситуацию в Бирюлево, но вот поддержки у местного населения они не нашли. Жители Бирюлево к ним не присоединились.

Совет по правам человека при Президенте выразил сомнение, что причиной для событий в Западном Бирюлево послужила межнациональная вражда. Правозащитники, наблюдавшие сложную ситуацию с самого ее зарождения, винят в антимигрантских погромах не самих мигрантов или жителей района, а правоохранительные органы и некие политические силы.

Член СПЧ, председатель Комитета «За гражданские права», член Бюро партии «ЯБЛОКО» Андрей Бабушкин возглавлял группу наблюдателей от Совета в Бирюлево. По его мнению, акция протеста в районе была организована «на заказ»

Насколько силен национальный элемент в бирюлевском конфликте?

Когда мы общались с местными жителями, они сначала говорили про бездействие полиции, потом уже про мигрантов. Эти проблемы оказались неразрывно связанными. Так что у местных жителей не было претензий ко всем мигрантам. Они были недовольны только теми из них, кто совершал правонарушения. Зато жители района приводили в пример многочисленные случаи, когда полиция просто-напросто не выезжала на вызов.

К тому же, когда мы приехали в Бирюлево – это было сразу после начала волнений – мы увидели там две группы протестующих. Одна находилась у станции Бирюлево-Товарная, другая – возле ТЦ "Бирюза". Первая группа состояла из молодых ребят, которые стояли перед телекамерами, выкрикивая лозунги вроде "Россия для русских" и "Москва для москвичей". Их было максимум 40 человек. То есть из четырех сотен протестующих в Бирюлево лишь десятая часть скандировала ультраправые лозунги и громила машины.

Когда мы пообщались с ребятами-националистами – выяснилось, что это не местные жители.

Но жители района все же примкнули к ним в ходе протеста?

Националистические силы очень хотели половить рыбку в мутной воде и нагреть руки, активно используя ситуацию в Бирюлево, но вот поддержки у местного населения они не нашли. Жители Бирюлево к ним не присоединились. Изначально они пошли на бирюлевскую базу вместе с националистами, но потом поняли, что их используют в чужих играх и проявили гражданскую ответственность.

Есть еще один важный момент – имели ли место массовые беспорядки или нет. Я утверждаю, что события в Бирюлево не достигли степени массовых беспорядков. Их можно квалифицировать как хулиганство, хулиганство с применением насилия, хулиганство для разжигания межнациональной розни. Конечно, опасность возникновения массовых погромов существовала, но действия полиции их предотвратили.

Кому выгоден кризис в Бирюлево?

Вчерашний мониторинг показал, что цены на плодоовощную продукцию в магазинах Москвы повысились от 20 до 50%. Это чудовищный удар по кошельку москвичей. Налицо беспрецедентная попытка монополизации оборота плодоовощной продукции. Нет сомнения, что люди, которые организовали погромы, и те, кто инспирировал закрытие базы, получали деньги из одного и того же источника. Думаю, здесь присутствует очень мощный экономический интерес тех, кто хочет ударить по репутации страны накануне Зимней Олимпиады в Сочи.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Правозащитная фракция


Интервью Григория Явлинского Youtube-каналу «Живой гвоздь»
05 марта
Семья должна иметь возможности провести погребение так, как сочтет нужным
23 февраля
Все статьи по теме: Правозащитная фракция

Статьи по теме: Межнациональные отношения


Все статьи по теме: Межнациональные отношения