6 декабря 2013
Интервью

Александр Кузнецов: в Белореченске власть отличается «любовью к соблюдению закона»

1 декабря в Белореченске прошли выборы главы города. Если верить официальным данным, на них победил кандидат от «Единой России» Юрий Фесенко, которому территориальная избирательная комиссия «Белореченская» насчитала 52,17%. Кандидату от партии «ЯБЛОКО», редактору независимой газеты «Белореченская правда» Александру Кузнецову она насчитала 44,21%. Однако, как выяснилось, между «начисленными» процентами и реальным выбором граждан зияет пропасть.

О том, как на самом деле прошли выборы, нам рассказал сам Александр Кузнецов.

– Настоящих кандидатов было только два – Вы и единоросс Фесенко. Если бы явка избирателей была высокой - второй тур был бы неизбежен. Почему многие жители Белореченска не пришли на выборы?

– Люди просто уже не верят в честные выборы, не верят власти. Мне многие избиратели говорили перед выборами: «Мы тебя поддерживаем, готовы голосовать за тебя. Но ведь не дадут выиграть». Говорил людям, что в этот раз все участки обеспечим наблюдателями, что есть возможность проконтролировать ход выборов. Кто-то говорил, что пойдет на выборы, а большинство махнуло рукой на всю эту кампанию.

– Какая явка избирателей была на этих выборах?

– Я думаю, что явка была где-то в районе 21%. Остальное, видимо, вбросы, не исключено, что по выездному голосованию. Последние годы Белореченск отличался высоким процентом голосования на дому. В 2012 году проходили выборы в ЗСК, на дому проголосовали 9 500 человек, больше 40%. В этом году у нас почти 10 тысяч проголосовало.

Фактически я набрал 5 тысяч голосов, кандидат от «Единой России» на 900 голосов больше. Я думаю, что 400 голосов, которые он получил на 11 участке, и которые мы оспариваем, может не хватить до 50%, если отнять эти голоса.

– Действительно ли Фесенко проходит по одному из уголовных дел в качестве свидетеля или обвиняемого?

– Уголовное дело было возбуждено в апреле 2012 года в отношении главы Родниковского сельского поселения Белореченского района Юрия Фесенко за служебный подлог.

28 апреля 2012 года было возбуждено дело в отношении начальника Отдела закупок администрации МО Белореченский район Нелли Вялой за превышение должностных полномочий.

То есть Фесенко и Вялая сообщили о предлагаемых ценах фирмам подавшим заявку на участие в Программе газификации Родниковского сельского округа в пользу другой коммерческой фирмы. Но в марте 2013 года следователем Белореченского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Краснодарскому краю было вынесено постановление о прекращении уголовных дел.

В Белореченске власть отличается «любовью к соблюдению закона». Белореченским межрайонным следственным отделом СКР по Краснодарскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Отдела торговли и защиты прав потребителей администрации Белореченского городского поселения Оксаны Михайловой. Следствием ей предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере.

Предварительное следствие по уголовному дело окончено, оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении бывшего начальника Управления образования администрации Белореченского района Андрея Плохого в настоящее время находится в производстве органов полиции.

– На избирательные участки не допустили представителей прессы, хотя у них были журналистские удостоверения. Прокуратура никак не отреагировала на жалобы журналистов. А как обстояло дело с вашими наблюдателями? Получилось ли закрыть все избирательные участки?

– У нас получилось закрыть все избирательные участки. Были местные и независимые наблюдатели из районов края. К сожалению, в некоторых участках членам УИКов удалось перехитрить наблюдателей. Так на участке 06-01 председатель комиссии в ответ на замечание члена комиссии с правом совещательного голоса, предложил написать жалобу, а сам в это время через черный ход вынес ящик для выездного голосования и отправил группу без наблюдателя. В этом «украденном» ящике оказалось больше бюллетеней именно за кандидата от «Единой России». Было и множество других нарушений, по всем есть жалобы, они преданы в ТИК, прокуратуру и следственный комитет.

– Во время встреч с избирателями какие темы были самыми острыми, что больше всего требует незамедлительного решения в Белореченске?

– Людей волнуют конкретные вопросы. Конечно, нужны асфальт, тротуары, освещение, особенно на окраинах города. У нас долгие годы благоустраивается центр. Волнует работа общественного транспорта. В городе маршрутки работают только до 18:00, чуть позже люди вынуждены добираться на такси. В Белореченске работает более тысячи таксистов.

Кстати, интересный пример. Иногда решение проблемы не требует огромных материальных затрат. Так, перед самыми выборами было объявлено, что будут ходить дежурные маршрутки до 21:00. Или другой пример, люди уже больше года обращаются с просьбой установить фонарь на перекрестке улиц Шопина и переулка Фестивального. Дети идут из школы в темноте. Администрация до сих пор обещает решить этот вопрос.

Самая острая проблема города и района – превращение цветущего кубанского района в свалку олимпийских отходов. Уже более года к нам свозят из Сочи бытовые отходы. И только сейчас приступили к строительству нового межмуниципального полигона ТБУ. По нему у жителей много вопросов. Во-первых, не учтена роза ветров, направление ветра с нового полигона в сторону города. Строители говорят, что никаких запахов не будет, все будет экологически чистым, но людям трудно в это поверить.

Запланировано, что мусор на новый полигон будет доставляться из соседних районов Туапсе, Апшеронска, Горячего Ключа и Сочи. Надолго ли при таких объемах хватит нового полигона? В районе более 150 карьеров – гравий опять же шел на строительство олимпиады. У людей в колодцах упал уровень воды, люди вынуждены забивать трубы все глубже, но и это не всегда дает эффект. Никто серьезных исследований не проводил, связан ли уровень воды с количеством карьеров.

– Вы являетесь редактором газеты «Белореченская правда». Какой тираж у газеты? Не вызывает опасение у вас, что сейчас начнется сильное давление на редакцию газеты со стороны нового главы?

– Тираж газеты 7000 экземпляров. Надеюсь, что до сведения счетов с соперником по выборам не дойдет. Хотя многим людям, которые поддерживали меня на выборах, угрожают увольнениями. Директор филиала АГУ, почетный гражданин Белореченского района Аслан Газизович Бешуков, агитировавший за меня на выборах, уволен с должности директора филиала.

– За последнее время есть примеры победы на выборах оппозиционных кандидатов: Евгений Ройзман стал мэром в Екатеринбурге, Галина Ширшина одержала победу при поддержке "ЯБЛОКА" В Петрозаводске. Вы считаете, есть смысл оппозиции участвовать в выборах?

– Участвовать надо, но пока оппозиция не научится договариваться между собой и выставлять на выборы единого кандидата от оппозиции, победить будет трудно. Важно воспитывать правовое сознание. Члены избирательных комиссий, идущие на фальсификации и прочие нарушения, должны получать реальное наказание, чтобы другим неповадно было. Почему к убийцам, прочим преступникам мы относимся резко отрицательно, а директор школы — председатель УИК — нарушает закон и потом еще этим гордится?

Беседовала Софья Русова

Александр Алексеевич Кузнецов родился 28 апреля 1965. В Белореченске живет с 1973 года. В 1982 году окончил школу с золотой медалью. В 1987 году получил высшее образование на филологическом факультете Иркутского госуниверситета.

Исполнительный директор Белореченской городской общественной организации «Мир детства». Индивидуальный предприниматель - учредитель и редактор газеты «Белореченская правда». Газета выходит с 1996 года.

Депутат Белореченского городского Совета 1999-2003 г.г. C 2004 года по 2007 год - депутат Белореченского районного Совета депутатов.

Член Союза журналистов России.

Женат, две дочери, внук и внучка.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы