17 января 2014
Сноб, Александр Бакланов

Алексей Яблоков о финансировании науки по грантовой системе

Президент России Владимир Путин поручил правительству изменить механизм финансирования научных исследований. Распоряжение опубликовано на сайте главы государства вечером в среду, 15 января 2014 года.

Финансирование фундаментальных и поисковых исследований за счет средств бюджета из федеральных целевых программ должно быть прекращено, говорится в перечне поручений. Приоритетным должно стать выделение денег ученым из грантов.

Действие программы формирования научных исследований, принятой в 2013 году, рассчитано до 2020 года. На фундаментальные исследования в рамках программы планируется выделить 834 миллиарда рублей.

Алексей Яблоков, советник РАН, председатель фракции «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО»:

Идея может и хороша, но что с ней станет в наших реалиях? Почти во всем мире наука живет на гранты, но они распределяются независимым научным сообществом. В США, Германии или Японии выделяется гораздо больше денег на фундаментальную науку, чем в нашей стране. И распределение очень прозрачно. Существует национальный научный фонд, в который любой исследователь может подать заявку. Этот фонд может задавать актуальную программу, выделяя гранты преимущественно на конкретные сферы исследований. Но и исследователи могут предлагать свои идеи. Это двусторонняя работа, в которую не вмешивается государство. Неидеальная система, но там, где она работает, идет мощнейшее финансирование науки. У нас нет независимых общественных научных инициативных групп, поэтому переход на систему грантов может только ухудшить финансирование научной деятельности.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Наука


Все статьи по теме: Наука

Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия