5 августа 2014
Ъ-FM

«Сегодняшним российским главноначальникам нынешняя Конституция не годится»

Конституция Российской Федерации нуждается в серьезных изменениях. В этом уверен единоросс Евгений Федоров, предложивший внести необходимые правки в основной закон страны с помощью Конституционного собрания. Инициатива Федорова негативно скажется на Конституции, уверены эксперты.

В Госдуме решили переписать Конституцию. Депутат от "Единой России" Евгений Федоров подготовил законопроект о создании Конституционного собрания. Только этот орган имеет право менять фундаментальные положения трех основных глав Конституции. В них прописаны основы конституционного строя, права и свободы граждан и правила внесения конституционных поправок. Ранее депутат уже предлагал исключить из документа запрет на госидеологию и верховенство международного права над российским законодательством. А после решения Гаагского суда по ЮКОСу изменения уже становятся необходимыми, считает Евгений Федоров.

"Россия находится в таком сложном положении сейчас — и война на Украине, и санкции, и давление. Уже становится очевидно, что те конституционные вопросы, которые заложены в Конституции, — о приоритете американского права, там оно называется международным, над российским, запрете на идеологию для РФ — становятся не просто вредны для нашего функционирования и развития, они уже становятся опасны. Потому что через них начинают манипулировать российской политической и экономической системой. Но чтобы принять решение по изменению Конституции, необходим закон на Конституционном собрании. Конституционное собрание должно опираться на волю народа в лице муниципалитетов и волю президента", — пояснил "Коммерсантъ FM" Федоров.

Согласно предложению депутата, решающий голос в Конституционном собрании получат члены представительных органов муниципалитетов. Остальные должностные лица будут иметь только совещательное право. Собрание сможет разработать и принять новую Конституцию, которая потом будет вынесена на всенародный референдум. Основной закон страны в изменениях не нуждается, уверен один из авторов российской Конституции, член политкомитета партии «ЯБЛОКО» Виктор Шейнис.

"Идеи Федорова не новы, они высказываются уже на протяжении нескольких лет. То есть уже сегодня им недостаточно отступать от Конституции, искажать конституционные положения, им необходимо изменить все положения, которые составляют гордость наших конституционалистов, работавших над нашей Конституцией. Что касается непосредственно Конституционного собрания, бои нужно вести на дальних подступах к Конституции, нельзя трогать Конституцию. Не потому, что она очень хороша, а потому что если сегодня займутся изменением Конституции, то это может привести только к ее ухудшению", — отметил Шейнис.

Подробнее

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы