24 августа 2014
"Новая газета"

В детской поликлинике должны работать только члены "Единой России"

Чиновники Петербурга требуют от баллотирующейся в муниципалы Натальи Летуар снять свою кандидатуру или уволиться. Все угрозы, включая "кто не из ЕР, не может работать в госучреждении", она записала на диктофон.

Наталья Летуар, юрисконсульт в детской поликлинике № 44, известна среди петербургских градозащитников борьбой за бывшие Аракчеевские казармы на Шпалерной улице. 17 июля она зарегистрировалась кандидатом от "Яблока" в МО "Смольнинское".

В этот же день ей позвонила главный врач поликлиники Елена Шакун, которая сообщила, что выдвижением Летуар интересуется начальник отдела здравоохранения Центрального района Сергей Беженар. "Главврач сказала, что я не должна работать в поликлинике, поскольку выдвигаюсь в депутаты, не согласовав с руководством свое выдвижение. Мол, по словам главы Центрального района Марии Щербаковой, кто не из "Единой России", не может работать в госучреждении, – рассказала Наталья Летуар "Новой". – Поэтому меня по указанию главы администрации Центрального района надо уволить или я должна уволиться по собственному желанию".

Глава администрации Центрального района Мария Щербакова, член "Единой России" Стоит заметить, что ни один закон не предусматривает ни "согласований с вышестоящими руководителями" выдвижения граждан, работающих в госучреждениях, в депутаты, ни вмешательства районной администрации в избирательный процесс, ни формирования чиновниками единой команды для участия в выборах.

На следующий день главврач сообщила Наталье, что Сергей Беженар поставил ультиматум – либо она увольняет юрисконсульта в течение трех дней ("так распорядилась глава"), либо с ней самой прощаются. "Закон запрещает увольнять зарегистрированного кандидата во время избирательной кампании, – говорит собеседница. – Тогда Шакун сказала, что уволит, зная, что я восстановлюсь через суд, но она задачу выполнит".

Еще через несколько дней главврач потребовала от подчиненной написать объяснительную о том, кого она поддерживает и почему баллотируется. Объяснительная чиновников из администрации не устроила. "Шакун минут сорок доказывала, что увольнение в моих интересах, а потом и вовсе предложила сократить мою должность. Она сказала, что понимает, что это незаконно, но так она сохранит свое место", – рассказывает Наталья.

Активистка пошла на прием к Беженару, где чиновник опять говорил про несогласованное выдвижение в депутаты. И снова предложил увольняться или сниматься с выборов. "Большинство депутатов должно быть согласовано до выдвижения, – сообщил он. – Центральный район – особенный, здесь между всеми есть солидарная ответственность".

На встрече Летуар с чиновником присутствовала и Шакун, которая стала предлагать Беженару варианты увольнения "ослушницы", в том числе сокращение, он отрезал: "Я дал указание, не впутывайте меня".

Наталья Летуар пыталась пробиться на прием к главе района Марии Щербаковой, однако в администрации ей сообщили, что начальницу не могут найти, чтобы согласовать прием. Корреспонденту "Новой", направившей Щербаковой запрос, чиновница отказалась отвечать: "Комментировать тут нечего, так как не знаю эту даму".

Через пресс-секретаря районной администрации Беженар передал "Новой", что рассказ активистки выдумка и на встрече он ничего подобного не говорил. При этом он не смог уточнить, зачем юрисконсульт детской поликлиники вообще приходила к нему на прием.

В детской поликлинике корреспондента уже почти соединили с главврачом, но когда поняли, что звонит журналист, наступила долгая пауза, затем послышались шаги, упоминания "Новой газеты" и слова секретаря: "Ее нет на месте".

Депутат Борис Вишневский обратился к прокурору Петербурга Сергею Литвиненко с требованием проверить факты преследования активистки, ведь речь может идти о воспрепятствовании осуществлению гражданином своих избирательных прав, совершенные должностным лицом и с использованием принуждения (статья 141 УК РФ).

В прокуратуру намерена обратиться и сама Летуар. Она смирилась с тем, что ей нужно искать новую работу – ее должность будет сокращена. В заявлении, которое она готовит, обязательно процитирует Беженара, который заявил на приеме: "Вы должны знать, что бывает с теми, кто идет во власть". "Я расцениваю это как угрозу, – говорит она. – Расследование, скорее всего, замнут, но нельзя же не делать ничего!"

Летуар, профессиональный юрист, вела аудиозапись всех разговоров, так как с самого начала поняла, что дело может дойти до суда, где на слово ей никто не поверит. "Как иначе я смогу себя защитить и доказать давление, которое на меня оказывали". Несмотря на то что ей выкручивают руки уже больше месяца, Наталья не держит зла на свою непосредственную начальницу. С помощью записей она надеется доказать, что это не главврач решила ее уволить, а районные чиновники – беспредельщики: "Очевидно, что это не ее инициатива".

Оригинал

 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы