27 августа 2014
Дмитрий Илюшин, член Федерального совета партии «ЯБЛОКО»

Дмитрий Илюшин: Как можно оказывать поддержку сталинистам?

Оппозиционная коалиция на выборах в Мосгордуму «За Москву» объявила о поддержке кандидатов от «Яблока», «Справедливой России» и КПРФ. Об этом заявил руководитель штаба коалиции Денис Билунов.

В частности, он отметил, что в этот список вошли несколько членов коалиции, выдвинутых партией «Яблоко»: Юлия Галямина, Варвара Грязнова, Татьяна Овчаренко, Михаил Песков, Александр Попов и Елена Русакова.

Кроме того, оппозиционеры призвали поддержать выдвинутого Яблоком» правозащитника Андрея Бабушкина. «Он сам письменно обратился к нам за поддержкой», — рассказал Билунов. Ситуацию «Национальному Эксперту» комментирует член Федерального совета партии «Яблоко» Дмитрий Илюшин.

Список кандидатов в депутаты Мосгордумы, поддержанных коалицией «За Москву» оказался очень своеобразным, мягко говоря. Оказывать поддержку кандидатам от КПРФ и «Справедливой России» после всего того, что было сделано или одобрено этими партиями – это же безумие.

Антисиротский закон «подлецов», раздувание гомофобной истерии, цензура в интернете, аннексия Крыма и поддержка террористов на востоке Украины, предложение ввести уроки политинформации в школах – все это забыто? Прощено?

Эта коалиция позиционировала себя демократической. Так как же она может оказывать поддержку сталинистам?

Они позиционировали себя оппозиционерами. Тогда почему они так упорно не могли выбрать между узником Болотной, освобожденным по амнистии, Николаем Кавказским и Ярославом Кузьминовым, который очевидно на этих выборах представляет власть?

Кроме того, коалиция поддержала лишь по части округов. А что с остальными округами? Там избирателям голосовать не нужно? В 44 округе, например, сняли с выборов Ольгу Романову, которая входила в эту коалицию. Но там остался кандидат от «Яблока», театральный режиссер, исследователь театра и публицист Александр Гнездилов. Почему, например, не поддержали в 18 округе Семена Бурда, человека принципиальнейшего, одного из лучших в стране экспертов в сфере ЖКХ?

На самом деле, ответы на эти вопросы ясны. Эти люди продолжают стратегию «нах-нах» и голосования за любого, кроме «Единой России». Но мы уже видим в Госдуме, к чему приводят такие стратегии, когда в парламенте не оказывается ни одной фракции, способной сказать нет политики направленной на изоляцию страны и возврату в совок…

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года


Все статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года