8 октября 2014
Главные новости недели

Как закручивают гайки

Власть продолжает закручивать гайки: последние независимые СМИ скоро уничтожат, лица с двойным гражданством надёжно переписаны, а олигархи получат компенсацию за счёт бюджета — о новых инициативах власти и их последствиях читайте в обзоре.

* * *

Главный хит законодательства последнего времени, безусловно, – «закон Ротенберга». Если у российских олигархов что-то отняли за рубежом, их потери будут компенсированы за счет средств российского бюджета. В свою очередь Россия, согласно законопроекту, может пополнить бюджет на эту сумму за счет ареста имущества иностранного государства.

Арестованы могут быть даже здания посольств. Такой законопроект Госдума примет сегодня в первом чтении.

Поводом для инициативы послужил арест имущества Аркадия Ротенберга в Италии. Арест был наложен на пятизвездочный отель в центре Рима, а также – на несколько вилл олигарха. Финансовая полиция Италии подозревает Ротенберга в отмывании денег.

Приоритеты власти стали очевидными: интересы олигархов выше интересов пенсионеров, бюджетников, детей, которые недополучают сегодня бюджетное финансирование и при строительстве детских садов, при выплате пособий. А возможность ареста иностранных посольств – это беспрецедентная норма в международной практике, которая делает бессмысленным само существование дипломатического представительства.

* * *

Госдума приняла закон, ограничивающий максимальную долю иностранцев в российских СМИ 20% участием. Также иностранцам запрещено выступать учредителями СМИ в России. То же касается и россиян с двойным гражданством. За эту инициативу проголосовали 434 депутата, против высказался один парламентарий.

Совет по правам человека при президенте РФ направил законодателям критическое заключение по поводу этого законопроекта. Совет отмечает, что анализируемый закон не отвечает поставленным целям и не может внести сколько-нибудь позитивный вклад в укрепление информационной безопасности нашего государства, общества и личности. «Этот закон может являться попыткой подорвать материальную базу независимых от государства средств массовой информации, и тем самым ущемить свободу массовой информации, отмечается в заключении Совета». «Анализируемый закон характеризуется также многочисленными изъянами юридической техники и дефектами воли законодателя», говорится в заключении.

Эксперты отмечают, что главным образом законопроект касается изданий газеты «Ведомости» (соучредителями которой выступают «Financial Times» и «Wall Street Journal»), «Коммерсантъ» и Forbes.

Закон делает невозможным существование этих авторитетных изданий в нынешнем виде, в очередной раз ограничивает возможности СМИ.

Рикошетом непродуманная инициатива коснулась и бизнеса. Компаниям с иностранными инвесторами придётся закрыть корпоративные СМИ. Это сайты мобильных операторов, негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и банков, в капитале которых есть доля иностранных инвесторов.

* * *

4 октября завершился период, в течение которого граждане должны были уведомить Федеральную миграционную службу о наличии второго гражданства.

Отчеты в ведомство представили лишь 50 тыс. человек. При этом, по оценкам ФМС, второе гражданство могут иметь несколько миллионов россиян. Закон об обязательном предоставлении уведомлений о наличии второго гражданства вступил в силу в начале августа 2014 года. Согласно закону, в случае умышленного сокрытия информации о втором гражданстве, предусмотрена уголовная ответственность. В тоже время, как показал опрос «Левада-центр», каждый седьмой хотел бы иметь второе гражданство.

Принимая данный законопроект, который внес на рассмотрение Госдумы Андрей Луговой, депутаты в отношении россиян с двойным гражданством использовали такие выражения как «пятая колонна» и «иностранные враги».

Эксперты отмечают, что подобный закон совершенно не соответствуют международной практике и является продолжением политики изоляции государства от внешнего мира.

Максим Круглов

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Законодательство


Все статьи по теме: Законодательство

Статьи по теме: Расследования


Все статьи по теме: Расследования