20 октября 2014
Пресс-релиз

5 петиций, на которые стоит потратить 1 минуту

Ежедневно на специальных ресурсах публикуются публичные петиции – коллективные обращения в органы власти с требованием решить ту или иную проблему.

Мы поддерживаем такую форму самоорганизации – часто удается добиться решения конкретного вопроса, а коллективные действия повышают уровень солидарности в обществе.

В нашем традиционном обзоре – 5 петиций, которые можно поддержать.

1. Знаменитая столичная театральная площадка Театр.doc находится под угрозой закрытия

Департамент имущества внезапно расторг договор аренды с «Театр.doc», не смотря на то, что театр всегда вовремя оплачивал арендную плату.

Театр занимает это помещение уже 12 лет. «Театр.doc» работает в жанре «документальный театр» и известен своей политической независимостью: спектакли ставятся по подлинным документам, дневниковым записям реальных людей и т.д. Например, в 2010 году прошла премьера спектакля «Час 18» по письмам и тюремным дневникам Сергея Магницкого. Резонанс вокруг возможно закрытия театра уже повлиял на ситуацию: Глава Департамента культуры Москвы Сергей Капков сообщил, что мэр города поручил подчиненным разобраться в этом вопросе. Однако, мы считаем, что власти могут воспользоваться переключением общественного внимания и закрыть театр - поэтому что сбор подписей необходимо продолжать до момента заключения нового договора аренды.

Поддержать театр.doc можно по ссылке.

2. Требование прекратить отмену концертов Дианы Арбениной и группы «Ночные Снайперы»

Музыканты попали в непростую ситуацию – по всей стране по надуманным предлогам отменяются концерты группы. Выступления были отменены в Твери, Курске, Белгороде, Волгограде, Орле, Казани, Костроме, Нижнем Новгороде. Проблемы с гастрольным туром Арбениной начались после ее концерта на Украине. Певица даже попала в список «врагов России», который составили прокремлевские организации. Ситуация напоминает травлю Андрея Макаревича, воспроизводя худшие традиции советской эпохи.

«ЯБЛОКО» требует прекратить эту позорную практику отмены концертов артистов по надуманным причинам. Мы призываем подписать петицию в поддержку Дианы Арбениной.

3. Петиция с требованием отменить решение по ликвидации газонов вдоль улиц в Москве

Петицию создала эколог, кандидат на выборах в Мосгордуму от «ЯБЛОКА» Елена Русакова. Как выяснилось из сообщения Департамента Жилищно-Коммунального хозяйства и благоустройства, что «принято решение о закатывании в асфальт» газонов шириной менее 2 метров вдоль основных улиц.

Ликвидация газонов на огромной площади заметно ухудшит экологическую обстановку в городе и создаст недопустимые угрозы здоровью граждан, и кроме того – полностью противоречит действующему законодательству.

Подписать петиции можно по ссылке.

4. Против закрытия Измайловской больницы в Москве

В Москве активно проходит реорганизация медицинских учреждений. Особенно остро этот процесс сказался на Измайловской детской больнице - ее решили сделать филиалом Морозовской детской больницы, параллельно закрыв несколько уникальных отделений, включая единственный в столице детский гематологический центр. Закрыто консультативное отделение, отделения эндоскопии, гастроэнтерологии, детской гинекологии и т.д.

Партия «ЯБЛОКО» неоднократно выступала против закрытия уникальной больницы: заявления в органы власти, сбор подписей, организация митингов. Недавно советник Григория Явлинского и житель района Семен Бурд передал в администрацию президента 24 807 подписей против закрытия Измайловской больницы.

Однако для успешного решения проблемы сбор подписей необходимо продолжать.

5. Создание условий для развития раздельного сбора мусора в РФ

На сайте Российской общественной инициативы зарегистрирована Инициатива № 10Ф13949 о раздельном сборе мусора. То, что для западных стран давно является нормой – для России пока недоступно. Сжигание твердых бытовых отходов, полигонное захоронение мусора – реальность нашей страны.

Не смотря на то, что данная инициатива прописана очень коротко, не раскрывая всей сложности процесса перехода к системе раздельного сбора мусора, мы считаем важным ее поддержать. Важно показать власти, что общество интересуется важнейшей экологической проблемой. Предлагаем поддержать инициативу о внедрении системы раздельного сбора отходов и переработки вторсырья и закреплении ее на законодательном уровне по ссылке.

 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы