21 октября 2014
Радио Свобода

Сергей Митрохин оценил работу Собянина за четыре года на твердую двойку

В отношении правительства Собянина упреки в некомпетентности звучат часто. Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин тоже считает качество работы Собянина и его команды неудовлетворительным:

– Я оценил бы его на твердую двойку: для Москвы не сделано ничего из наиболее необходимого. Фактически было совершено несколько преступлений против нашего города. То, что мы только что услышали о сокращении количества больниц в городе, это уже преступление. Не хватает денег на зарплату врачам. Хотя, конечно, город мог бы доплачивать врачам из Фонда медицинского страхования, который финансирует больницы. Но у города на это нет денег. Все деньги пошли у нас на плитку, на рулонные газоны, которыми застилаются уже парки, особо охраняемые территории в Москве, то есть уничтожаются таким образом. Все пошло на оборудование каких-то бесконечных скамеечек и гранитных каких-то кадок, которые закупаются городом в десятки раз дороже, чем они реально стоят. Бесконечные проекты по благоустройству. Огромное количество бюджетных средств пошло на эстетику. Причем эстетику в таком провинциальном вкусе, который, видимо, свойствен Собянину и его команде, но большинству москвичей, уверен, не нужен. У нас москвичи останутся без здравоохранения. Идет укрупнение и в области образования, против чего восстают учителя и родители, но оно осуществляется насильственно, без их ведома. Социальная сфера при Собянине находится в критическом состоянии.

По мнению Сергея Митрохина, в Москве по-прежнему серьезные проблемы с коррупцией. Что же касается точечной незаконной застройки, с которой Митрохин и его коллеги борются много лет, по словам лидера "Яблока", в ее сокращении нет особой заслуги Собянина и его команды:

Никто не контролирует коррупционную составляющую этих затрат. Она огромна! Не меньше, чем при Лужкове была, а может быть, даже и больше

– Это связано с тем, что строить больше негде особенно в Москве. Зато больше стало грандиозных крупных проектов, вызывающих яростные протесты москвичей. Таких, например, как реконструкция Ленинского проспекта. Слава Богу, в результате протестов она отменена. Это реконструкция Комсомольского проспекта, она тоже была отменена. Но некоторые градостроительные проекты остались. Во-первых, это огромные затраты из бюджета. Причем никто не контролирует коррупционную составляющую этих затрат. Она огромна! Не меньше, чем при Лужкове была, а может быть, даже и больше. Во-вторых, эти проекты не продуманы с точки зрения логистики. Совершенно не факт, что они приведут к разгрузке пробок в Москве. Об этом говорят квалифицированные специалисты, в том числе зарубежные, которые изучали эти проекты. На них тратится огромное количество денег. Эти деньги тоже забираются из нашего кармана и, в конечном счете, лишают нас жизненно важной инфраструктуры в городе. Не строятся новые детские сады, не проводятся очень важные работы, например, ремонт ливневой канализации. Но самое главное, что команда Собянина не хочет согласовывать свои действия с москвичами. Для нее горожане – это такие глупенькие дети, о которых надо заботиться или демонстрировать все время заботу, но слушать их бессмысленно. "Я баллотировался на пост мэра Москвы именно для того, чтобы в корне изменить городскую политику и повернуть ее лицом к москвичам". Сейчас она повернута к ним другим местом.

Читать полностью по ссылке

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция