24 октября 2014
Максим Круглов, эксперт Антикоррупционного центра

Выбор есть!

В традиционном обзоре «Выбор есть!» – о том, как прошли всеобщие выборы в Бразилии.

5 октября в Бразилии - стране непростой политической судьбы - состоялись всеобщие выборы. Граждане выбирали президента, сенаторов Национального конгресса, членов Палаты депутатов, губернаторов 26 штатов и одного федерального округа и депутатов законодательных органов штатов.

Выборы президента

На высший государственный пост претендовало 11 кандидатов, но основными соперниками являлись трое - действующая глава государства Дилма Роуссефф, поборница моральных ценностей евангельская христианка и эколог Марина Силва и председатель Партии бразильской социал-демократии Аэсио Невис.

Добивающаяся переизбрания на второй четырехлетний срок кандидат от правящей Партии трудящихся (находится у власти 12 лет) Дилма Роуссефф (первая в истории страны женщина президент) изначально считалась фаворитом избирательной кампании.

На втором месте, по опросам, уверенно шла известная экологическая активистка Марина Силва (заменившая погибшего в авиакатастрофе кандидата в президенты от Социалистической партии Бразилии Эдуарду Кампуша), которой даже прочили победу во втором туре. Третье место предсказывали кандидату от крупнейшей оппозиционной бразильской Партии социал-демократии (ПБСД) Аэсиу Нэвис, за плечами которого опыт работы на постах губернатора штата Минас-Жерайс и сенатора.

Однако, результаты оказались иными.

Во второй тур президентских выборов выходят:

1. Дилма Роуссефф (41,6%, 43,24 млн. голосов)

2. Аэсиу Нэвис (33,5%, 34,88 млн).

Марина Силва с результатом 21,3% (22,16 млн.) из президентской гонки выбывает.

Остальные кандидаты получили менее 2% голосов на выборах.

Дилма Руссефф представляет правящую левоцентристскую партию трудящихся и в своей кампании обещала усилить роль государства в экономике и повысить качество госуслуг. Аэсио Невес — центрист и выступает за независимость центробанка, приватизацию и укрепление торговли с ЕС и США. По данным BBC, за время правления Руссефф уровень безработицы был ниже, чем при всех ее предшественниках, выросла минимальная зарплата.

Согласно результатам опроса компании Datafolha, перед вторым туром президентских выборов оба кандидата, действующая глава государства Дилма Руссефф и оппозиционер Аэсиу Невис, имеют равные шансы на победу.

Парламентские выборы

На парламентских выборах победила правящая партия Worker's Party (Партия трудящихся) с результатом 14,00%. Партия образовала коалицию «Coalition With the Strength of the People» (Сила народа), в которую вошли 9 разных партий.

Общий процент коалиции - 55,66%, 304 места в парламенте.

Главная оппозиционная партия – Социал-демократическая партия – получает 11,43%. Партия образует оппозиционную коалицию «Opposition Coalition Change Brazil» (Изменим Бразилию). В коалицию вошли 9 партий. Общий процент оппозиционной коалиции - 25,52% и 128 мест.

3 силой в парламенте становится коалиция Opposition Coalition United for Brazil – (Объединение «За Бразилию») в целом получает 11,17%, 53 места. В нее входят 6 партий.

На выборах в Бразилии избирательные участки были оснащены 530 тысячами электронных избирательных урн, в том числе 72 тысячами урн с технологией биометрического распознавания избирателя. Центральная избирательная комиссия в Бразилии называется Верховный избирательный трибунал. В стране зарегистрировано 143 миллиона избирателей. Второй тур президентских выборов состоится 26 октября, мы продолжим следить за ходом главных выборов в Бразилии.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).