30 октября 2014
Максим Круглов, эксперт Антикоррупционного центра

Чиновники, вынужденные подать в отставку по «смешным» поводам

В нашей традиционной рубрике рассказ о чиновнике, который был вынужден подать в отставку по смешному, по российским меркам, поводу.

В 2010 году японский министр юстиции Минору Янагида лишился своего поста буквально за 2 фразы. На встрече с избирателями министр решил продемонстрировать чувство юмора, заявив: "Когда я не знаю ответа на вопрос депутатов в парламенте, я использую два высказывания. Одно - "я воздержусь от деталей дела" и второе - "мы действуем в соответствии с законом и собранными доказательствами". Минору Янагида добавил, что такая работа легкая и приятная.

Главная оппозиционная партия тут же заявила, что министр, не вникающий в курс дела своего министерства и уходящий от серьезных ответов, не может находиться на своем посту. После строгого выговора со стороны премьер-министра Японии, Минору Янагида вынужденно покинул свой пост. По мотивам этих событий был проведен опрос, в ходе которого 71 респондентов поддержали отставку чиновника.

Японские чиновники достаточно часто вынуждены уходить в отставку из-за неосторожных высказываний. В России же неудачные фразы чиновников высокого ранга к отставкам не приводят. К примеру, можно вспомнить человеконенавистнические высказывания вице-спикера Государственной думы В.Жириновского в отношении народов Северного Кавказа: «<…>они должны рождать столько детей, сколько рождает в среднем человечество — два, один, все. За третьего — штраф. Не хотят — ограничим. Не хотят — окружим колючей проволокой. Не хотят — закроем все, что можно, пусть сидят там". Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин на следующий же день направил запрос в Следственный комитет РФ с требованием возбудить уголовное дело, однако высказывания Жириновского, как и всегда, остались для него без каких-либо последствий.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция