21 ноября 2014
Максим Круглов, эксперт Антикоррупционного центра

«Они закручивают гайки»

Каждую неделю законодатели выступают с различными инициативами – многие из них просто абсурдные, некоторые же по-настоящему опасные. К сожалению, большая часть этих инициатив становятся принятыми законами, которые, порой незаметно, а порой и сразу, меняют нашу жизнь. На этой неделе:

1. Принят закон о налоговом маневре, следствием которого станет резкий рост цен на бензин – до 50 рублей.

Документ предполагает, что за три года вывозные таможенные пошлины на нефть будут поэтапно снижены в 1,7 раза, пошлины на нефтепродукты в зависимости от их вида сократятся в 1,7–5 раз. Данный маневр, по мнению экспертов и членов комитета Госдумы по энергетике, неминуемо приведет к подорожанию бензина.

Такая мера необходима из-за создания Евразийского союза – необходимость установления единых правил регулирования по финансовым вопросам. Даже комитет Госдумы по бюджету и налогам отмечает, что «стоимость бензина за первое полугодие повысится на 20% и составит 45 рублей за литр, а к концу 2015 года достигнет 50 рублей за литр», – об этом говорится в письме членов комитета в письме Дмитрию Медведеву.

2. В Государственную думу внесен законопроект, который устанавливает обязательную процедуру сдачи отпечатков пальцев для всех россиян.

Законопроект предполагает обязательную биометрическую регистрацию всех россиян, которая предусматривает внесение дактилоскопической и геномной информации на биокарту гражданина. Автор идеи – депутат Роман Худяков (ЛДПР). Обязательное снятие отпечатков пальцев предлагается проводить старым «красковым» методом, а также электронным с использованием дактилоскопического сканера.

Депутат убежден, что подобную меру необходимо ввести как можно скорее, поскольку это позволит своевременно решать вопросы не только в правоохранительной, но и в социальной сфере. Худяков предлагает создать новый отдел на базе Федеральной службы безопасности либо МВД для осуществления данной процедуры. Текст законопроекта находится в распоряжении издания «Известия».

3. Депутат от ЛДПР внес закон, согласно которому планируется значительное сокращение депутатского корпуса во всех регионах.

Депутат Алексей Диденко предлагает внести изменения в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», предусматривающие сокращение в 2-3 раза численности всего депутатского корпуса в региональных парламентах и городских думах. По мнению депутата, данная мера позволить экономить бюджетные средства в условиях кризиса. По тексту законопроекта установленное число депутатов должно составлять не более 10 депутатов при численности избирателей менее 500 тыс. человек; не более 15 депутатов при численности избирателей от 500 тыс. до 1 млн. человек; не более 20 депутатов при численности избирателей от 1 млн. до 2 млн. человек; до 30 депутатов при численности избирателей свыше 2 млн. человек. Подобная инициатива чревата еще большей минимизацией функций законодательной власти, разрывом системы представительства интересов граждан в законодательных органах.

4. Парламенты Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого и Ненецкого округов обращаются к Госдуме с инициативой отмены прямых выборов губернаторов.

Спикер ЗакСа ЯНАО Сергей Харючи говорит, что выборы надо отменить "из стратегических соображений": "Обеспечение безопасности страны, в первую очередь, на территориях кормящих, так называемых, субъектов федерации... Нам с вами известно и другое, сегодня много желающих полакомиться вокруг этой территории. Поэтому мы должны этот фактор учитывать. А значит в этих регионах, должны быть люди, наделенные особыми полномочиями".

Таким образом, инициатива направлена на то, чтобы ликвидировать выборность губернаторов именно в «нефтяных» регионах – главы субъектов будут назначаться по представлению президента. Идея уже нашла поддержу во фракции ЛДПР – депутаты обещают проголосовать за поправки в закон.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция