27 ноября 2014
Максим Круглов, эксперт Антикоррупционного центра

«Они закручивают гайки»

Каждую неделю законодатели выступают с различными инициативами – многие из них просто абсурдные, некоторые же по-настоящему опасные. К сожалению, большая часть этих инициатив становятся принятыми законами, которые, порой незаметно, а порой и сразу, меняют нашу жизнь. На этой неделе:

1. Следственный комитет выступает с инициативой возврата системы полной конфискации имущества. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин считает необходимым вернуть в уголовное законодательства статьи, предусматривающие конфискацию в полном объеме. СК РФ пытается добиться внесения поправок в УК уже на протяжении восьми лет. «Мы просим: давайте вернем институт конфискации. В полном объеме, как это было раньше: украл – верни наворованное. Скажите пожалуйста, что в этом плохого?», спрашивает Бастрикин.

Эта мера действовала в российском законодательстве до 2003 года. После ратификации конвенции ООН против коррупции она вновь начала действовать, но в усеченном режиме: это касается только имущества, которое нажито преступным путем или же использованного для совершения преступления. Раньше конфискации подлежало все имущество осужденного, чего и добивается Следственный комитет.

2. Госдума предлагает за повторную езду в пьяном виде отправлять водителей в тюрьму. «Со следующего года за повторное употребление алкоголя или за повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования будет грозить уголовная ответственность», — поясняет замглавы комитета Госдумы по законодательству Вячеслав Лысаков.

«Санкции за это предусмотрены в виде принудительных работ либо лишения свободы до двух лет», - уточняет он. При этом, не будет иметь значения количество употребленного алкоголя. Сейчас, если водитель в первый раз был пойман за рулем в пьяном виде, на него накладывается административный штраф в 30 тысяч рублей с лишением водительских прав на срок от полутора до двух лет. При повторном случае накладывается штраф в 50 тысяч рублей с лишением водительских прав на три года.

Однако, законодателям, видимо, непременно нужно отправлять людей в тюрьму. Соответствующие поправки в уголовно-процессуальный кодекс РФ будут рассмотрены в ближайшее время.

3. Министерство финансов предлагает ограничить выплату социальных пособий. Минфин предлагает выдавать пособие только людям с минимальным доходом. "Мы сейчас пособия платим всем, независимо от того, миллионер ты или получаешь минимальный размер оплаты труда — они получают одинаковые пособия. Весь мир уже от этого отходит и переходит на более точечное предоставление помощи", - сказал министр финансов А.Силуанов, выступая на форуме Финансовой академии при правительстве РФ. Министр не уточнил, о каких именно пособия идет речь.

Он отметил, что снижение цен на нефть, которые за полгода упали на 30%, заставляют правительство задумываться о сокращении бюджетных расходов. При этом, по словам министра, жить в неблагоприятных условиях России придется длительное время, а гражданам придется «затянуть пояса».

Однако, подобная экономия не касается чиновников и олигархов: на строительство Парламентского центра планируется выделить 1,5 млрд. долларов, а на строительство очистных сооружений для жителей Рублевки – 1,5 млрд. рублей.

4. Коммунисты хотят ввести клятву при получении паспорта. Законопроект, вносящий поправки в существующий федеральный закон, готовит депутат Госдумы от КПРФ, заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев. «Получение паспорта — большое и светлое событие в жизни молодого человека. Считаю, что и сегодня паспорта должны выдаваться на торжественном мероприятии. Это очень правильно, когда молодые ребята при получении паспорта начинают чувствовать, что они являются гражданами большой и великой страны», - прокомментировал свою инициативу Соловьев.

Проект предусматривает внесение поправок в федеральный закон «О паспорте гражданина Российской Федерации». Затем на конкурсной основе будет выбран текст клятвы. Ранее с подобной инициативой выступил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, а Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко одобрил идею клятвы на верность городу, которую будут читать молодые петербуржцы, впервые получающие паспорт.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция