28 ноября 2014
Обзор Максима Круглова

Выбор есть!

В традиционном обзоре «Выбор есть!» – о том, как прошли парламентские выборы в Бахрейне.

Специфика прошедших 22 ноября выборов в самом меленьком арабском государстве заключается в том, что они стали первыми после политического кризиса 2011 года. Тогда, напомним, шиитское население, которое составляет большинство жителей страны, вышли на акции протеста с требованием смены правящей сунитской династии и проведения демократических реформ. В ходе беспорядков погибли десятки человек – как полицейские, так и демонстранты, а правительство на 3 месяца объявило чрезвычайное положение, подавив демонстрации с помощью военных из Саудовской Аравии и ОАЭ.

Спустя 3 года, в стране состоялись первые выборы – в нижнюю палату парламента (депутаты верхней палаты имеют такие же полномочия, но назначаются указами королевской семьи).

Основные партии Бахрейна:

• (Al) Asalah – главная исламистская проправительственная партия

• (Al) Menbar Islamic Society – исламистская партия, ассоциирующаяся с движением «братья мусульмане»

• Progressive Democratic Tribune – светская оппозиционная партия, выступающая за права женщин и свободу слова

• Party Independents – движение, объединяющее независимых кандидатов

• (Al) Wefaq – главное оппозиционное исламистское объединение шиитов (в прошлом парламенте – 18 мест). Эта партия в итоге отказалось принимать участие в выборах, призвав население к бойкоту голосования.

Лидер «Al-Wefaq» заявил: «Мы бойкотируем их, потому что мы хотим наших законодательных прав, которые до сих пор не существует. Королевская семья сохраняет все полномочия — исполнительные, законодательные и судебные, в дополнение к охране, информации и богатствам». Спикер Национальной ассамблеи Бахрейна ответил, что «дверь на выборах открыта для всех, в том числе и для оппозиционных кандидатов».

Тем не менее, на выборах зарегистрировалось рекордное для Бахрейна количество кандидатов: 226 человек на 39 мест.

Для участия в выборах было зарегистрировано 349 713 тысяч избирателей (с равной долей участия мужчин и женщин). Явка на парламентских выборах составила 51,5% от количества зарегистрированных избирателей, а на муниципальных - 53,7%.

За ходом голосования наблюдало около 300 представителей различных неправительственных организаций Бахрейна, однако участие иностранных граждан в наблюдении не допускалось. В день выборов были зафиксированы поджоги, локальные террористические акты и акции протеста.

В ходе прошедших выборов победители определились только в шести из 40 избирательных округов. На 29 ноября намечен второй тур голосования – он проводится в том случае, если оба кандидата, набравшие в своем избирательном округе большинство голосов, не сумели преодолеть необходимый «порог» в 30% от числа проголосовавших избирателей.

Бахрейн одна их немногих арабских стран Персидского залива, с существующей системой избираемого парламента. Страна входит в коалицию, ведущую борьбу против боевиков ИГ.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).