12 декабря 2014
Антон Арсеньев, Коммерсантъ

Депутаты ополчились против "Воина-В"

Застройщикам могут запретить продавать квартиры в реновируемых кварталах до тех пор, пока девелопер не рассчитается с властями.

Вчера комиссия Законодательного собрания Петербурга по городскому хозяйству рассмотрела проект изменений в Градостроительный кодекс РФ, запрещающий инвесторам при развитии застроенных территорий продавать недвижимость до тех пор, пока они не передадут властям жилье, необходимое для переселения жильцов неприватизированных квартир. Депутаты утверждают, что без этой нормы город может так никогда и не дождаться заветных квадратных метров, а застройщики считают, что при ее реализации реновация станет абсолютно невыгодной для бизнеса.

Поправку в Градкодекс РФ подготовил заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству Борис Вишневский. Необходимость нововведения парламентарий обосновал ситуацией, сложившейся в одном из 23 кварталов Петербурга, отданных под реновацию, — 2А и 2Г Ульянка, где реконструкцией занимается ООО "Воин-В" (остальные 22 территории развивает ООО "СПб Реновация"). Собственникам домов, предназначенных под снос, застройщик должен предоставить новое жилье напрямую, а недвижимость для тех, кто занимает квартиры на условиях социального найма, он передает городским властям. По данным господина Вишневского, на данный момент "Воин-В" предоставил городу только 20 квартир площадью в 10 раз меньше, чем должен был по договору. За просрочку с него взыскали пени в размере лишь 10 тыс. рублей. Народный избранник не исключает, что к 2018 году, когда заканчивается срок реновации, инвесторы так и не передадут в казну необходимые площади, а потом "мы будем их искать на Кипре".

Закон обратной силы не имеет, но для того, чтобы подобные ситуации не возникали в дальнейшем, Борис Вишневский предлагает обязать застройщика передавать властям необходимое количество квартир для переселения граждан, занимавших в квартале жилье по соцнайму, до начала продаж недвижимости. Если инвестор нарушит это положение, чиновники смогут расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Законопроект вносится на рассмотрение ЗакСа от имени комиссии по городскому хозяйству. По словам господина Вишневского, первое чтение может пройти сразу после новогодних каникул. Если городской парламент одобрит проект постановления о законодательной инициативе в двух чтениях, документ направят в Государственную думу.

Однако генеральный директор "Воин-В" Олег Глущенко с претензиями законодателей не согласен. "Пока мы ввели в эксплуатацию только один дом на 120 квартир, из них 20 мы передали городу. До сентября 2015 года мы планируем сдать еще два дома на 230 квартир. Из них только 30 будут проданы, остальные предназначаются городу и собственникам", — утверждает он. Всего в квартале проживают около 3,7 тыс. человек (около 65% — собственники, остальные — наниматели), которым необходима 1 тыс. квартир. По сведениям господина Глущенко, первые 20 квартир были переданы городу еще в марте этого года (а не в ноябре, как говорится в пояснительной записке к законопроекту), а право собственности Петербурга на них было оформлено в июне. "Депутат Никешин (председатель комиссии по городскому хозяйству Сергей Никешин. — "Ъ") лучше бы поинтересовался, почему их все еще не заселили. Я до сих пор оплачиваю коммунальные услуги за эти квартиры", — негодует глава компании.

В "СПб Реновации" также выступили против законопроекта. "Для старта проекта инвестор вкладывает свои или кредитные средства. Но без привлечения средств от строительства невозможно реализовать такой проект", — убеждена менеджер по коммуникациям "СПб Реновации" Лидия Веремеенко.

"Если эти поправки примут, реновацию можно будет производить только за счет бюджета. А при условии, что дефицит городского бюджета сейчас больше 50 млрд рублей, программа реновации никогда не будет реализована", — считает господин Глущенко.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство