26 декабря 2014
Первый канал

Игорь Артемьев в программе "Познер"

Руководитель Федеральной антимонопольной службы, член Политкомитета "ЯБЛОКА" Игорь Артемьев отвечает на вопросы Владимира Познера.

Если бы не повышение акцизов и не падение рубля, цена на бензин составляла бы 22 рубля, заявил в эфире программы "Познер" руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Признав зависимость цен на бензин в нефтедобывающей стране от цен на нефть, он напомнил, что мировые цены на нефть – не единственных фактор формирования внутренних цен не нефтепродукты. "Надо вспомнить, что правительство в последнее время трижды повышало акцизы на бензин, и все это перекладывается на цены, - пояснил глава ФАС. – И сейчас 60 процентов стоимости бензина – это налоги, которые идут на строительство дорог".

По мнению Игоря Артемьева, составляющая роста цен на бензин, связанная с нарушениями антимонопольного законодательства, невелика. "Конечно, плохие дяди пытаются нагреть руки, как только могут, но после того, как они были наказаны гигантскими 20-миллиардными штрафами, после того как высший арбитражный суд закрепил правило "сделал так – получи штраф в 20 миллиардов", они туда не лезут, - заметил он. – И сейчас повышение цен на бензин, прежде всего, связано с падением рубля и повышением государственных акцизов".

Что же касается продуктов питания и, в частности, гречки, то, по словам Игоря Артемьева, ситуация совершенно иная. "Эта тема – наша, потому что гречка, в основном, производится в Республике Алтай, и там существует монополия – несколько предприятий, - отметил он. – И год, и два назад мы возбуждали дела и накладывали миллионные штрафы, которые привели в чувство людей, которые хотели на этом поживиться, и сейчас мы этим заняты, и я надеюсь, что нам удастся сбить эту волну". По мнению главы ФАС, "с гречкой все будет хорошо по той простой причине, что урожай в этом году очень хороший".

Игорь Артемьев также пояснил свою позицию по поводу возвращения в ларьки торговли табаком и алкоголем. "Я не ставлю под сомнение борьбу с пьянством и табакокурением, это безусловные приоритеты, - сказал он. – Но нельзя было бездумно принимать решение, не посчитав, можно ли без алкоголя и табака вбелую платить налоги и выживать хотя бы с копейкой прибыли, и закрыв в результате 600 тысяч компаний малого бизнеса в сфере торговли".

Говоря о запрете на ввоз в Россию некоторых продуктов из-за рубежа, глава ФАС назвал это решение правильным, несмотря на то, что оно ограничивает конкуренцию. "Мы достигли определенных успехов в области сельского хозяйства, но все равно имеем дефицит по мясу и молоку, - отметил он. – И мы будем с этим дефицитом ходить всю жизнь, если не переориентировать часть средств в эти отрасли".

"Нам, чтобы что-то построить, нужна Олимпиада и Чемпионат мира по футболу, если мы не поставим цель и не треснем себя по затылку, мы еще 20 лет будем расплываться и ковырять в носу, - считает Игорь Артемьев. – И в этом смысле антисанкции потребуют значительного рывка в области сельского хозяйства и производства лекарств, и это, безусловно, хорошо".

Текстовая версия программы по ссылке

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).