23 января 2015
Пресс-релиз

Свердловское «ЯБЛОКО» на страже экологической обстановки

Тема экологии занимает особое место в работе Свердловского регионального отделения партии «ЯБЛОКО». Партия «ЯБЛОКО» неоднократно выступала против «грязных» производств, нарушения экологического законодательства, игнорирования властью комплексного решения экологических и социальных проблем. Работа ведется по разным направлениям. Одно из таких направлений - строительство нового промышленного объекта стирол-акриловых и поливинилацетатных дисперсий на ООО «Полипласт-УралСиб» в Первоуральске.

ООО «Полипласт-УралСиб» объявило в прошлом году о проведении общественных обсуждений по теме открытия химического производства на площадке своего предприятия, которое расположено в непосредственной близости от микрорайона Талица, Первоуральск. По - мнению «яблочников» данное производство ухудшит ситуацию с загрязнением воздуха в городе. Тогда 31 октября 2014 года общественные слушания не состоялись по той причине, что не были выдержаны сроки публикации в прессе сообщения о проведении обсуждений. Об этом уведомил местную прокуратуру член регионального Совета партии «Яблоко» первоуральский эколог-общественник Владимир Терехов.

И вновь ООО «Полипласт-УралСиб» объявило о проведении 30 января 2015 года общественных обсуждений на тему экологической и технической безопасности проектной документации, включающей материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС): «Проект производства стирол-акриловых и поливинилацетатных дисперсий на ООО «Полипласт-УралСиб»». В этот раз формальности устранены. Но на сколько сегодня предприятие готово к общественным обсуждениям? Насколько полновесны и объективны представленные общественникам материалы по оценке воздействия нового производства на окружающую среду? За комментариями мы обратились к экологу-общественнику «яблочнику» Владимиру Терехову.

— Партия «Яблоко» запросила всю имеющуюся информацию по проекту. Хочу заметить, что, кроме нас, никто интереса не проявил. Хотя территория, на которой собираются развивать новое химическое производство, и без того подвержена запредельным экологическим рискам. Мы внимательно изучили материалы и пришли к выводу, что данный ОВОС нельзя выносить на общественные обсуждения, так как он составлен с нарушениями Конституции РФ и действующего федерального законодательства. Поэтому я написал письмо на имя гендиректора «Полипласта» о приведении документации ОВОС в соответствие с Конституцией и действующим законодательством. Но ответ пока не получил. Раз нет ответа — значит, руководство предприятия не пытается исправить имеющиеся в проекте нарушения. Тогда у меня будут основания для повторного обращения в прокуратуру.

По мнению Владимира Терехова без контроля данную ситуацию оставлять нельзя. «Яблочник» намерен настаивать на проведении общественной экологической экспертизы проекта оставляет за собой право обращения в суд.

А вот как прокомментировал ситуацию вокруг общественных обсуждений на ООО «Полипласт-УралСиб» руководитель «яблочной» фракции в Первоуральской Думе, экс-председатель городского экологического фонда Владимир Плюснин:

- К сожалению, стало правилом, когда общественные слушания могут не единожды переноситься, когда не охватывается максимальное количество заинтересованных лиц и т.д. Причина – слабое, уязвимое законодательство в этой сфере. Существовавший до середины 2000-х годов институт независимой экологической экспертизы, по сути, был ликвидирован.

Сегодня общественные слушания проводятся в рамках государственной экологической экспертизы и больше носят рекомендательный характер. Учитывать или нет пожелания общественности и прогрессивного населения — теперь напрямую зависит от специалистов, проводящих государственную экспертизу. Сегодня российские экологи требуют вернуть институт экологической экспертизы и объективные общественные слушания.

Мой опыт проведения общественных слушаний говорит: только независимая общественная экологическая экспертиза даст нам возможность получить весь необходимый набор информации. Если производственники «Полипласта» открыты для обсуждения – думаю, они поддержат эту идею.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование