6 марта 2015
"Новые известия", Сергей Ежов

Сергей Митрохин: «Все зависит от оперативности расследования»

В Госдуме в ближайшее время решат, стоит ли начинать парламентское расследование убийства политика Бориса Немцова. С соответствующей просьбой к спикеру нижней палаты обратился депутат Дмитрий Гудков.

Он считает, что необходимо приложить все усилия к тому, чтобы «демонстративное и вызывающее убийство было расследовано компетентно и объективно, результаты расследования заслуживали доверия общества, а само преступление не стало началом криминально-политического террора в России». Тем временем на собственном участии в контроле над официальным следствием настаивают и непарламентские партии, формирующие специальную контактную группу. Оппозиция уверена, что поиск исполнителей и заказчиков преступления пока не носит достаточной открытости. Об этом «Новым Известиям» рассказал лидер партии «Яблоко» Сергей МИТРОХИН.

shadow

– Сергей Сергеевич, как вы оцениваете перспективы парламентского расследования убийства Бориса Немцова?

– Даже если оно будет начато, то окажется бессмысленным. Депутаты будут заниматься чем угодно, только не действительно работой. Какие-нибудь Жириновский или Сидякин там такого нарасследуют, что только хуже будет.

– По вашему мнению, достаточно ли открыто сейчас ведется работа Следственного комитета, имеет ли возможность общественность ее контролировать? Как оцениваете первые официально выдвинутые версии?

– Версии носят довольно противоречивый характер. Я продолжаю считать, что основная причина покушения – в политической деятельности Немцова, в позиции, которую он занимал по поводу внешней политики России и войны на Украине. Общественность не имеет никаких возможностей что-либо контролировать. Должна быть создана какая-то структура, имеющая возможность это делать.

– Геннадий Гудков во вчерашнем интервью нашей газете как раз и выступил с идеей формирования контактной группы для совместной работы со следствием и предложил, в частности, вам в нее войти.

– Если его инициатива реализуется, это будет хорошо. Но я считаю, что в ней должно быть минимальное число людей. Например, он сам, Михаил Касьянов как сопредседатель РПР-ПАРНАС (Борис Немцов был вторым сопредседателем. – «НИ») и кто-нибудь независимый. Это может быть Андрей Илларионов или Дмитрий Муратов, главный редактор «Новой газеты». Трех человек достаточно, не надо это превращать в политическую тусовку. Я сам себя профессионалом в таких вопросах не считаю, поэтому не думаю, что могу в эту группу входить. Уже отправил Гудкову соответствующее обращение.

– По вашему мнению, представители власти должны быть искренне заинтересованы в объективном ходе расследования? Тот же Гудков говорит, что только так они могут снять с себя малейшие подозрения.

– Безусловно. Полностью согласен. Все зависит от оперативности расследования.

– Партия «Яблоко» планирует какие-то мероприятия в связи с убийством оппозиционера?

– Тут трудно чего-то добиться. Мы можем митинг провести, но что это даст? Пока продолжаем апеллировать к руководству страны.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Убийство Бориса Немцова


Все статьи по теме: Убийство Бориса Немцова