24 марта 2015
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» Ленинградской области: на «Дне Балтийского моря»

Непростая ситуация на крупнейшем на Северо-Западе полигоне химических отходов «Красный Бор» и не менее сложная – с полуразрушенными очистными сооружениями Выборгского района Ленинградской области – стали в первой декаде текущего года особым предметом озабоченности регионального отделения «ЯБЛОКО».

«Яблочники» не только писали запросы в органы власти и правоохранительные структуры, выступали в СМИ и даже выиграли два судебных заседания, но и добились вынесения двух животрепещущих проблем на обсуждение в рамках проходившего в Санкт-Петербурге XVI Международного форума «День Балтийского моря».

Форум - крупное международное событие, собирающее представителей всех стран Балтики, а также других государств. В нем принимают участие ученые, политики, общественные деятели, представители органов власти всех уровней, журналисты, представители общественности, чтобы обсудить главное: вопросы экологической безопасности Балтики. На этот раз он собрал более 500 человек, в том числе участников из Германия, Литвы, Польши, США, Финляндии, Франции, Швеции, Швейцарии, Эстонии.

- Трудно найти аналогичное мероприятие, где бы проблемы выживания Балтики обсуждались со столь широким привлечением общественности, научных кругов, парламентариев, госчиновников. Тем не менее, есть опасность превращения форума в лакированный отчет о достижениях в защите экологии Балтики, - говорит председатель Ленинградского областного отделения партии «ЯБЛОКО» Лина Зернова. – В таком случае, как объяснить замалчивание вредоносной деятельности полигона химотходов «Красный Бор», периодически сбрасывающего в Неву яды 1-2 класса опасности, а также неработающих очистных сооружений Ленинградской области, наполняющих Финский залив фекальными реками? Где еще говорить об этих горячих точках, как не на форуме «День Балтийского моря»?

С этим соображением 5 февраля Лина Зернова выступила на одной из информационных встреч, посвященных подготовке форума. Организаторы включили вопросы в программу. А 20 марта Лина Зернова озвучила их на мастер-классе для студентов-журналистов. Причем, в качестве свидетелей о канализационном беспределе в Выборгском районе области выступили местные жители - яблочники Наталья Павлова и Александр Иванов. Данные проблемы также обсуждались на заключительном пленарном заседании «Дня Балтийского моря».

- Сам факт внесения в резолюцию форума ситуаций с «Красным Бором» и неработающими очистными сооружениями дает основания в перспективе привлекать к проблеме такую международную структуру как ХЕЛКОМ*, - заключает Лина Зернова. – Ведь откуда родом наши беды? В основном их порождает безнаказанность чиновников и крупного бизнеса, даже в случае нарушения ими российского законодательства. В приграничном регионе, которым и является Ленинградская область, мы вполне можем использовать и международный ресурс.

* ХЕЛКОМ или Хе́льсинкская коми́ссия (The Helsinki Commission, HELCOM) — комиссия по защите морской среды Балтийского моря. Образована в результате подписания Хельсинкской конвенции 1992 года и объединяет такие страны как Швеция, Дания, Финляндия, Литва, Латвия, Эстония, Германия, Польша и Россия.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование