24 апреля 2015
Григорий Явлинский для журнала "Профиль"

«Никакой экономической программы у перестройки не было»

Григорий Явлинский

один из авторов программы «500 дней»

«Суть "перестройки" в том, что людям разрешили публично говорить, что они думают и перестали преследовать за это. То, что государство и экономика, построенные на страхе и лжи, развалились - следствие этого.

Что касается экономики, то в СССР она была полностью государственная, все без исключения работали по утвержденному государством плану, ресурсы распределялись централизовано. Все, что в перестройку делали в экономике, было попытками совершенствования системы, которая к тому времени почти не работала. На место плана пришла теневая экономика и неформальные "отношения", когда все активы принадлежат государству, а доходы присваиваются частными лицами. Надо было немедленно начинать реальную малую и среднюю приватизацию, у советских властей не было ни малейшего понимания этого, а, соответственно - политической воли. За годы перестройки с 1985 по 1990 гг. в индивидуальном секторе экономики, т.е. условно частном, число занятых выросло с 2,3% до 3,5 %, а число работающих в личных подсобных хозяйствах - с 2,3 % до 3,3 %. Это значит, что новых экономических возможностей не появилось: ни частной собственности, ни свободы предпринимательства. По сути это означает, что никакой экономической программы у перестройки не было. Причем, не было по политическим и идеологическим причинам.

И сегодня дело не в экономических программах и стратегиях. Экономическая рецессия 2015 года и вероятно последующая за ней деградация - следствие, как и тогда, ошибочного политического курса, а не собственно экономической политики».

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность