29 мая 2015
Росбалт

Арбатов: Россия, мечтая о том, чтобы НАТО и Евросоюз развалились, часто выдает желаемое за действительное

Выход Великобритании из состава Европейского Союза по результатам намеченного референдума о пребывании этой страны в ЕС, маловероятен. Такое мнение высказал обозревателю "Росбалта" руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов.

"Выход Великобритании из состава Европейского Союза по результатам намечаемого на 2017 год референдума о пребывании этой страны в ЕС столь же маловероятен, как и выход Шотландии из состава Соединенного Королевства. У Британии и ЕС слишком тесные экономические, политические и военные связи, особенно сейчас, в условиях обострения отношений с Россией", — считает Арбатов.

Единственно, что может перевесить чашу весов в пользу сторонников выхода страны из Евросоюза, это вопрос о перераспределении квот на прием мигрантов в странах ЕС, предположил эксперт. Однако, по его мнению, "Великобритания по нему займет более жесткую позицию и останется в Евросоюзе с условием, что она не будет рассматривать эти квоты для себя как обязательные".

В целом, заметил Арбатов, "как бы у нас в России не мечтали о выходе Британии из ЕС — это маловероятно". Если же британцы все-таки проголосуют за выход их страны из Европейского Союза, то сам он сохранится, хотя это и "нанесет по нему очень серьезный удар — Великобритания одна из трех его крупнейших стран, и по населению, и по ее экономическому и военному потенциалу, но повторяю, этого не произойдет", — сказал он.

"Мы в России так сильно мечтаем о том, чтобы НАТО и Евросоюз развалились, что очень часто выдаем желаемое за действительное. Да, там (в Великобритании) есть проблемы, очень часто они становятся разменной картой во внутриполитической игре, но это только игра, а не реальный внешнеполитический процесс", — заключил Арбатов.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Международные отношения


О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все те, кто в феврале 2023-го был против прекращения огня, в феврале 2024-го довели Украину до края катастрофы, пишет Григорий Явлинский
26 февраля
Все статьи по теме: Международные отношения