22 июня 2015
Русская служба BBC

Карелия: как увольняют последнего оппозиционного мэра

Мэр Петрозаводска Галина Ширшина, последняя из реально, а не номинально оппозиционных глав городских администраций в России, готовится к досрочной отставке, которая может состояться уже в ближайшие три месяца.

В Екатеринбурге мэром продолжает работать оппозиционер Евгений Ройзман, однако он, в отличие от мэра Петрозаводска, фактически обладает лишь представительскими функциями, а экономикой города заведует назначаемый местным парламентом сити-менеджер.

Избранная в 2013 году при поддержке партии «Яблоко» Ширшина обещает еще побороться за свой пост, но логика событий показывает, что ей сложно противостоять давлению республиканских властей во главе с губернатором Карелии единороссом Александром Худилайненом.

За прошедшие после выборов полтора года на соратников Ширшиной и поддерживавших ее депутатов городского совета были заведены уголовные дела: некоторых отправили в СИЗО, часть посадили под домашний арест, лидера карельского «Яблока» Василия Попова вынудили бежать в Финляндию, а некоторых, как утверждает Ширшина, просто запугали.

В результате «обновленный» Петросовет в начале июня вынес мэру города неудовлетворительную оценку за работу в 2014 году и дал время до сентября, чтобы исправить ошибки. А в минувший четверг Законодательное собрание Карелии и вовсе отменило прямые выборы главы городского округа (как в Петрозаводске официально называется должность мэра) и ввело должность сити-менеджера.

Бой и сражение

По закону, Галина Ширшина может быть досрочно отправлена в отставку либо за второй «неуд» в сентябре, либо еще раньше, если депутаты горсовета посчитают, что мэр «бездействует» в решении проблем города.

Отменив выборы мэра Петрозаводска, заксобрание Карелии окончательно обезопасило федеральные власти от повторения откровенного конфуза 2013 года, когда несмотря на снятие с выборов кандидата от «Яблока» Эмилии Слабуновой, победу одержал не действующий мэр-единоросс Николай Левин, а поддерживаемая все тем же «Яблоком» Галина Ширшина.

Может показаться, что со снятием Ширшиной «зачистка» политического поля Карелии успешно завершится.

Однако и изнутри политического процесса в Карелии, и независимым наблюдателям ситуация представляется отнюдь не столь однозначной.

Карельская оппозиция отнюдь не считает себя разгромленной, а политологи предсказывают властям уже в ближайшее время большие проблемы с протестным электоратом республики, с которым вряд ли получится разобраться так же легко и прямолинейно, как с одной Ширшиной.

Да и для самого губернатора Александра Худилайнена выигранный с Ширшиной бой может еще обернуться проигранным сражением за губернаторское кресло.

В отличие от многих глав российских регионов Худилайнену не было дано добро «сверху» на досрочные выборы с перспективой переизбрания на пост.

Возможно, власти посчитали, что сейчас для его переизбрания пришлось бы задействовать слишком большой административный ресурс, а может быть, и вовсе не видят Худилайнена губернатором Карелии после 2017 года, когда впервые с 2002 года состоятся прямые выборы главы республики.

Кадровый вопрос

Впрочем, губернатор категорически отрицает, что целенаправленно борется с оппозицией.

По его словам, это Галине Ширшиной надо задуматься о том, как хорошо выполнять свои обязанности мэра, а если на это не способна — уйти с поста.

«Это должны сказать жители. 3 июня состоялась сессия и из 27 присутствующих депутатов 24 поставили ей "неуд". Наверное, это не случайно, поэтому нужно делать выводы», — ответил Александр Худилайнен на вопрос Би-би-си, доволен ли он работой Галины Ширшиной.

Губернатор подчеркнул, что у него лично тоже есть вопросы к мэру Петрозаводска по состоянию города, но главная претензия — к кадровой политике Ширшиной.

«Нельзя формировать команду по принципу дружбы и принадлежности к тому или иному клану. Нужно формировать команду по профессиональному принципу. Свита формирует короля — если свита состоит из непрофессионалов, то понятные выводы будут делать жители. Если сам не умеешь, подбирай себе команду, которая будет делать, которая будет знать, как это делать. К сожалению, видите, первый звонок прозвенел, когда депутаты абсолютным большинством голосов признали результаты работы неудовлетворительными», — повторил Худилайнен.

Говоря о «свите», Александр Худилайнен, вероятно, имеет в виду заместителя мэра Петрозаводска Евгению Сухорукову, вокруг назначения которой сразу после выборов 2013 года разгорелся первый серьезный конфликт между мэром и губернатором.

Галина Ширшина, вопреки открыто выраженному несогласию и даже противодействию республиканских властей, выбрала своим замом Сухорукову, работавшую до этого главой администрации Прионежского района и уже в этой должности вступавшую в конфликты с губернатором.

Прокуратура тут же завела на Сухорукову уголовное дело по обвинению в превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями, однако та по-прежнему продолжает работать заместителем Ширшиной.

Ширшина — плохой мэр?

Городское хозяйство досталось Галине Ширшиной в весьма плачевном состоянии — более 600 млн рублей дефицита бюджета и муниципальные предприятия на грани банкротства.

Скепсис относительно способности Ширшиной справиться с кризисом был оправдан: мэром стала 34-летняя (на тот момент) кандидат психологических наук, весь управленческий опыт которой сводился к нескольким месяцам руководства издательским домом «Губерния», принадлежавшим «яблочнику» Василию Попову и до сих пор являющимся главным оппозиционным СМИ в республике.

Однако при прежнем спикере Петросовета Олеге Фокине, поддерживавшем Ширшину, мэру удалось получить удовлетворительную оценку за 2013 год (фактически, за три первых, самых сложных месяца своей работы на новом посту).

В конце 2014 года на Фокина было заведено уголовное дело, и сейчас он находится под арестом по обвинению в мошенничестве.

В этом году Петрозаводский городской совет признал работу Галины Ширшиной неудовлетворительной, хотя самые серьезные обвинения, прозвучавшие в выступлениях ее критиков на сессии городского парламента, сводились к тому, что город грязный, не убирается, а дороги в ужасном состоянии.

При этом остались без комментариев показатели, которые Ширшина в своем докладе о результатах деятельности за 2014 год поставила себе в заслугу.

В частности, снижение почти вдвое дефицита бюджета, увеличение объема инвестиций в экономику города с 8,4 до 9,5 млрд рублей, рост зарплат и низкий уровень безработицы (чуть больше одного процента), а также открытие первого в городе муниципального бассейна и ледового комплекса.

Плохую уборку улиц и неважное состояние дорог Галина Ширшина признает, но называет такую критику «политиканством».

По ее словам, республиканский Дорожный фонд не выделил Петрозаводску на ремонт дорог ни копейки, хотя столица Карелии продолжает отчислять в фонд деньги, а других средств на эти цели мэру взять просто неоткуда.

Уборку же города, обращает внимание Ширшина, должно было по контракту выполнять МУП «Дорожно-эксплутационное управление», возглавляет которое один из главных критиков Ширшиной, вице-спикер Петросовета Игорь Шарапов.

После вынесения горсоветом мэру «неуда» Галина Шаршина первым делом распорядилась разорвать договор администрации города с МУПом.

«Очень хороший мэр»

Политолог Александр Кынев называет Галину Ширшину «очень хорошим мэром» и аргументирует это тем, что в противном случае власти давно нашли бы предлог ее снять.

«Показательно, что за это время, несмотря на то, что она работает в очень неблагоприятной для себя среде, и за последний год масса оппозиционеров в Карелии стали фигурантами самых разных уголовных дел, на нее не смогли найти ничего. То, что ни одного дела просто физически нет, просто говорит о том, насколько тщательно и корректно работает администрация — прицепиться на самом деле не к чему», — объясняет доцент факультета прикладной политологии Высшей школы экономики.

Депутат Законодательного собрания Карелии Эмилия Слабунова, которая в 2013 году как раз и была основным кандидатом в мэры от партии «Яблоко», считает давление на Галину Ширшину исключительно политическим.

Она оценивает работу мэра весьма высоко — Слабунова оказалась одной из немногих, кто на сессии Петросовета выступил в поддержку Ширшиной и призвал депутатов горсобрания (которые, впрочем, к ней не прислушались) оценивать мэра по ее делам и не поддаваться на давление республиканских властей.

При этом Эмилия Слабунова отмечает, что технически для властей не составляет проблемы отправить Ширшину в досрочную отставку. Но пока этого не произошло по другим причинам.

«Слухи ходили, что они уже на эту сессию вынесут вопрос об отставке. Споткнулись они, видимо, на том, что полномочия отправить в отставку у них есть, но полномочий назначать того, кто будет исполнять обязанности мэра, у них нет. И это, наверное, их малость остудило, и они ограничились только неудом», — рассказала Эмилия Слабунова в интервью Русской службе Би-би-си.

В случае досрочной отставки Галины Ширшиной обязанности мэра по закону будет исполнять ее заместитель.

«Их этот вариант тоже не устраивает, потому что это Сухорукова, против которой они же инициировали уголовное дело, месяца еще не прошло после ее назначения. Это не тот вариант, который их устраивает. Я думаю, только это их остановило», — объясняет Слабунова.

Ломают через колено

На решение горсовета вынести ей неудовлетворительную оценку Галина Ширшина ответила угрозой обратиться по этому поводу в суд.

«Я сейчас не готова сказать, кто обратится в суд — я или администрация. Возможно, направим в суд претензию», — заявила она журналистам на выходе из зала заседания.

Тем не менее, даже Эмилия Слабунова признает, что Галине Ширшиной, по всей видимости, осталось работать на посту мэра считанные месяцы.

«Такое ощущение, что у нас правительство (Карелии, — прим. Би-би-си) и так-то плохо работало, а теперь вообще работать перестало и думает только о том, как от Ширшиной избавиться, и планы строит», — добавляет Слабунова.

Через две недели законодательное собрание, несмотря на сопротивление Слабуновой и ее товарищей по оппозиции, все-таки отменило прямые выборы мэра Петрозаводска — «за» проголосовали не только «единороссы», но и большая часть депутатов от «Справедливой России».

Эмилия Слабунова не сомневается, что за этим решением чувствуется рука губернатора Худилайнена. Причем мотивы у него не только политические, но и экономические.

«Конечно, губернатору нужен сегодня контроль над главной электоральной площадкой республики, потому что город Петрозаводск — это третья часть населения республики и как раз самая активная на выборах. Нужен доступ к городским ресурсам, потому что в республике уже ничего не осталось, то что есть — отдается питерским компаниям, и поэтому эта атака предпринята со стороны правительства», — считает «яблочница».

Неудобный регион

Политологи уверены, что отставка Ширшиной — когда бы она ни произошла — не разрешит политический кризис в республике.

«Соотношение сил, возможно, в последнее время складывается в пользу главы республики Александра Худилайнена, в том числе в петрозаводском городском совете, и здесь не исключены попытки смены власти. Другое дело, что всех системных проблем это, наверное, не снимает, потому что в Карелии достаточно активны местные элиты, которые по-разному относятся к Худилайнену, и вряд ли этот демарш останется без ответа», — считает политолог Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика».

Смещение Галины Ширшиной вернется к Александру Худилайнену «бумерангом», соглашается политолог Александр Кынев.

«Все, что мы видим, происходит "через колено". Видимо, будут ломать дальше, но это вернется бумерангом, потому что если нынешние власти региона думают, что все заткнутся и умоются и пойдут строем маршировать, они глубоко ошибаются», — говорит Кынев.

Причина этого — особая политическая ситуация в Карелии, в которой, по мнению политологов, протестные настроения выше, чем в среднем по России.

«Карелия всегда была для власти очень сложным регионом, неудобным регионом, где строем люди не ходили, где люди предпочитали думать. Усиливалось это все фактором политических репрессий, ссылок — все же помнят у нас, как строили Беломорканал. Все это, несомненно, сказалось на истории территории. И я думаю, что именно коллективное сопротивление среды, оно и позволило ей в том числе по сей день сохранять пост мэра. Когда и депутаты заксобрания многие оппозиционные, когда есть пресса независимая, когда депутаты городского совета поддерживают — ведь перед тем, как ломать Ширшину, всю минувшую зиму ломали городской совет», — напоминает Александр Кынев.

Член партии «Яблоко» Эмилия Слабунова не согласна с тем, что республиканские власти «разгромили» оппозицию, несмотря на уголовное преследование целого ряда соратников Галины Ширшиной, включая лидера карельского отделения «Яблока» Василия Попова.

«Они, наверное, сами пребывают в этой иллюзии, сами себя убеждают в том, что они что-то разрушили. Что они разрушили? Возбужденные уголовные дела — они абсолютно бесперспективные», — уверенно заявляет Слабунова.

По ее словам, власти лишь еще сильнее настроили против себя население.

«Сказать, что они ослабили оппозицию? Скорее наоборот, потому что все больше и больше зреет недовольство», — считает оппозиционный депутат заксобрания.

Чем Ширшина не угодила Худилайнену?

Губернатор Александр Худилайнен постоянно подчеркивает, что у него нет никаких причин добиваться отставки Ширшиной, и он всегда готов к диалогу с мэром Петрозаводска.

«Мои двери для нее открыты, она это знает, но, к сожалению, все реже и реже заходит. Ходит в другие двери. Ну, это ее право», — заявил на днях губернатор Карелии.

После избрания мэром в 2013 году Галина Ширшина всячески избегала каких-либо политических заявлений и настаивала на том, что готова к конструктивной работе с республиканскими властями.

Это не спасло ее от конфликта и прямого давления, в котором она теперь — спустя полтора года — уже в открытую обвиняет Худилайнена.

По мнению Михаила Виноградова, конфликт губернатора с мэром был предрешен тем, что они изначально представляли политические силы разных полюсов.

«Ширшина воспринималась как представитель оппонирующей губернатору политической группы. Во многих регионах подобные демарши и зачистки удавались, поэтому была предпринята попытка действовать по сценарию других регионов, но сопротивление оказалось выше среднего», — считает Виноградов.

Прямолинейность, грубость действий властей отмечает и Александр Кынев.

«Власти региона совершенно не понимают, с чем они имеют дело. Это, видимо, особенность многих регионов, когда приезжают люди со стороны, привозят такую же внешнюю команду, которая начинает рулить территорией, совершенно не соображая, что это за люди, какие здесь политические традиции. Такое ощущение, что пытаются превратить регион в какую-то такую полянку, где делаем все, что хотим, — объясняет политолог.

«Учитывая степень невменяемости региональной администрации, может быть все, что угодно. Но нужно понимать только одно — что всё вернется бумерангом сторицей. В том числе на предстоящих в следующем году выборах», — повторяет Александр Кынев.

А Михаил Виноградов напоминает, что у карельской оппозиции по-прежнему хорошо отлажены технологии электоральной мобилизации. Другими словами, независимо от исхода нынешней борьбы вокруг фигуры мэра Петрозаводска, у властей все так же нет гарантий, что сюрприз выборов 2013 года в Карелии не повторится.

Оппозиция во главе с «Яблоком» продолжает в Карелии сбор подписей с требованием отставки губернатора республики Александра Худилайнена, и на этот момент, по словам Эмилии Слабуновой, их уже собрано более 10 тысяч.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция