24 июля 2015
Сергей Митрохин, Аргументы и Факты

Сергей Митрохин: Шумим, братцы?

Некоторые депутаты не устают нас удивлять всевозможными инициативами даже в разгар лета. Какую цель они преследуют, кроме того, чтобы лишний раз напомнить нам о своей бурной жизнедеятельности?

Сергей Митрохин, лидер Российской демократической партии ЯБЛОКО

«Давайте штрафовать клиентов проституток (холостых - на 2 тыс. рублей, женатых - на 5 тыс.)!» - говорит один законодатель. «Давайте не продавать сигареты женщинам, не достигшим 40 лет!» - хором кричат другие. Третьи денно и нощно пекутся об импортозамещении и для развития внутреннего туризма советуют вообще запретить россиянам ездить за границу. Четвёртые вдруг обратили свой государственный взор на попрошаек с детьми - требуют по 6 лет тюрьмы каждому, кто вышел просить милостыню с ребёнком (даже если маме не с кем его оставить дома и денег взять больше негде, кроме как у добрых людей). Пятые зачем-то требуют ввести права для велосипедистов...

Подобные инициативы - это симптом деградации россий­ского парламентаризма, побочный эффект от его превращения в ручной инструмент исполнительной власти. Депутатами зачастую становятся люди, от которых не требуется особых умственных способно­стей или высоких моральных качеств. Их задача - быть штамповщиками, голосовать за «правильные законы». За их скандальными, но зачастую пустыми личными инициативами часто незамеченными проходят действительно опасные новшества, для которых парламент призван служить фильтром. Но не служит.

Полно и серьёзных вопросов, решение которых требует усилий. Скажем, проблема уничтоженной лесной службы и повсеместных пожаров. Коррупция, разбазаривание бюджетных денег, отсутствие должного контроля за госкомпаниями, за монополиями. Контроль за системой госзакупок, где сбои приводят к трагедиям вроде обру­шившейся на головы д­есантников казармы в Омске... 

Вот бы чем заняться нашим неугомонным депутатам - вникнуть, разобраться, сделать так, чтобы трагедии не повторялись! Но это требует труда, вдумчивой и кропотливой работы. Выскочить с громкой, хоть и мелкой инициативой, проще и комфорт­нее. Одно утешает: по таким инициативам, как говорил Пётр Первый, дурь каждого видна.

Источник

 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция