27 июля 2015
Коммерсант

Горсовет Петрозаводска пойдет в обход вето Галины Ширшиной

Мэр Петрозаводска Галина Ширшина наложила вето на принятые горсоветом изменения в устав города, отменяющие выборы мэра. В парламенте заявили, что будут искать пути его обхода, но вопрос отставки мэра "пока не поднимался". Эксперт уверен, что увольнение градоначальника может стать "самым простым путем обойти" вето.

Галина Ширшина рассказала "Ъ", что наложила вето на решение горсовета, так как "большинство населения города не одобряет отмену прямых выборов градоначальника". "Если бы депутаты провели референдум, то они бы сами об этом узнали",— уверена она. Горсовет Петрозаводска 14 июля внес изменения в устав города, отменяющие выборы мэра. Депутаты привели его в соответствие с региональным законодательством: парламент республики принял закон об отмене выборов глав Петрозаводска и Костомукши 17 июня.

По мнению Галины Ширшиной, существует "большая вероятность", что депутатам удастся найти возможность обойти вето. "Это решение останется на их ответственности",— заключила она. Председатель горсовета Петрозаводска единоросс Геннадий Боднарчук подтвердил "Ъ", что депутаты будут искать возможность отменить запрет мэра. "После их выхода из отпусков состоится внеочередная сессия, на которой мы обсудим возможность обойти вето",— сообщил он. Спикер не стал уточнять, как это будет сделано. Он добавил, что не понимает, почему госпожа Ширшина "мешает привести устав города в соответствие с республиканским законом", но вопрос ее отставки "пока не поднимался". Депутат от "Единой России" Валерий Матвеев назвал обоснование вето надуманным и формальной отпиской. "Галина Игоревна в данном случае злоупотребляет своим исключительным правом вето, препятствуя работе депутатского корпуса. Диалога с депутатским корпусом нет вообще",— уверен он.

Галина Ширшина находится в конфликте с губернатором региона Александром Худилайненом. В Петрозаводске проходили тысячные митинги за его отставку, а партия "Яблоко", при поддержке которой была избрана госпожа Ширшина, организовала сбор подписей под обращением к президенту об увольнении главы республики. 6 июня 2015 года депутаты Петросовета поставили Галине Ширшиной неуд за ежегодный отчет мэра Петрозаводска. Накануне сессии госпожа Ширшина заявляла "Ъ", что в Петросовете прорабатывается процедура ее отставки (см. "Ъ" от 3 июня).

Политолог Константин Калачев уверен, что отставка мэра Петрозаводска — это "вопрос времени". "Самый простой путь обойти вето — отправить мэра в отставку, и этого давно добивается губернатор Александр Худилайнен. Но если Ширшина уйдет, то ее запрет на отмену выборов мэра будет последним, что запомнят жители Петрозаводска, и послужит хорошим информационным поводом для старта ее кампании на выборах в Госдуму 2016 года по одномандатному округу",— считает политолог.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция