27 июля 2015
Коммерсант

Сергей Митрохин о программе капитального ремонта жилых домом за счет жильцов

Сергей Митрохин о программе капитального ремонта жилых домом за счет жильцов: "У "Яблока" есть официальная позиция, согласно которой, 15 руб. за кв. м — афера XXI века, или можно назвать это словом "грабеж". Люди должны платить за капремонт, который уже совершен, который уже сделан. А так вы платите непонятно за что, вы авансом платите за то, что вам когда-нибудь сделают капремонт. В новостройках ремонт будет через 40 лет, но люди уже сейчас должны платить в этот общий котел очень немаленькую сумму. Очень многие не увидят эти деньги. Это старая советская привычка, когда люди платят ни за что, люди платят за воздух.

У одного из бенефициаров всего этого есть даже фамилия — господин Бирюков. Он давно возглавляет программы по проведению капремонта. До 2014 года это финансировалось из бюджета. Кто-нибудь отчитался, сколько домов отремонтировали? Куда пошли эти суммы? Петр Бирюков не отчитался. Это финансовая пирамида. Кому-то действительно сделают капремонт, некоторым даже быстрее, тем, кто в этой программе стоит поближе.

Москва — вообще удивительный регион. Во всех регионах принимаются законы о капремонте, где хоть какие-то вещи прописаны. В Москве никакого закона нет, но при этом ввели самую высокую в стране плату. Действовать будут не по закону, никакого контроля со стороны жильцов нет. Мы были главными оппонентами этого закона. Как надо по уму? Заключается договор, жильцам предоставляется льготный кредит, они обязуются оплачивать капремонт, но уже после того, как произведен ремонт. Вы оплачиваете реальную услугу, которую получили. "Яблоко" собирается инициировать референдум по данному вопросу. Мы попытаемся вместе отменить это безобразие".

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ