5 октября 2015
Собеседник

Уничтожение нелегального алкоголя: борьба или показуха?

Сергей Митрохин заявил Sobesednik.ru, что уничтожение контрафактного алкоголя — показательная мера правительства. Премьер-министр Дмитрий Медведев разрешил уничтожать Росалкогольрегулированию нелегальный или контрафактный алкоголь. Также ведомство будет организовывать продажу автомобилей, в которых обнаружат фальсификат. — Это, видимо, такая же мера, как уничтожение [санкционных] продуктов, — заявил Sobesednik.ru председатель Российской объединённой демократической партии «Яблоко» Сергей Митрохин. — Достаточно бесмысленная мера, для самопиара. Это делается для того, чтобы увести внимание общества от реальных проблем.

Митрохин отметил, что от уничтожения контрафактного алкоголя не будет никакого смысла. Однако власть сможет сказать, что «мы крутые, боремся с контрафактом, контрабандой, а ничего не изменится»: — Даже хуже будет, потому что люди будут покупать палёную водку и травиться, как они сейчас это делают.

Политик также отметил, что новая мера не похожа на борьбу с алкоголизмом, потому что если бы правительство ставило цель бороться с алкоголизмом, оно бы пресекало продажу палёного алкоголя: — Я вам в Москве могу показать точки, где продают палёный алкоголь ниже цены, установленной законом, где-то продают без кассового аппарата. Это доход для полиции, крышевание. Мера [правительства] похожа больше на пиар.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция