21 октября 2015
Говорит Петразаводск

Эмилия Слабунова предложила ввести половое равноправие в карельском парламенте

Конституционный комитет ЗС РК поддержал ее поправку, она будет рассмотрена на парламентской сессии уже сегодня.

На заседании конституционного комитета ЗС РК, который проходит сейчас в перерыве между 53 и 54 заседаниями карельского парламента, поступила инициатива от депутата Эмилии Слабуновой. Она предложила 50 процентов мест в карельском парламенте зарезервировать за женщинами.

Сегодня, как заметила Слабунова, в ЗС РК только 30 процентов женщин, хотя в России слабый пол занимает более 50% населения.

Комитет ЗС РК принял ее предложение единогласно. Он будет вынесен на сессию карельского парламента уже сегодня.

Напомним, карельский парламент поддержал законопроект о внесении изменений в Конституцию республики Карелия в первом чтении (более 2/3 голосов), который предусматривает сокращение депутатского корпуса ЗС РК с 50 до 36 человек. Законопроект в первом чтении принят. Чтобы рассмотреть документ в последующих чтениях, было принято решение закрыть 53 сессию и после перерыва открыть 54. Дело в том, что по закону принимать поправки в Конституцию Карелии сразу в нескольких чтениях на одном заседании ЗС РК запрещено.

В данный момент перед новой сессий проходит заседание Конституционного комитета ЗС РК, что положено по регламенту.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция