16 ноября 2015
Григорий Явлинский, "Ведомости"

После Парижа 11/13 – «форточка возможности»

Во-первых, можно надеяться, что теперь уже всем понятно, где враг. Каждый человек в России (кроме совсем потерявших голову в ненависти к Западу, а таких не так уж много) ощущает, как от парижских событий в сочетании со свежей травмой от катастрофы над Синаем веет смертельной опасностью, которая идет к нам.

Вот, что нам непосредственно угрожает, а не развитие системы ПРО США, не НАТО и уж тем более не подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС и смена власти в Киеве. Очень глупо эти псевдоугрозы выглядят на фоне реальных угроз, на парижском фоне.

Во-вторых, понятно, что нужно, по большому счету делать России – полноценно, в составе широкой международной коалиции участвовать в борьбе с ИГИЛ. Устраняться от решения этой проблемы в расчете, что «нас не тронут» – преступно наивно. Не потому, что мы в ответе за весь мир и должны внести свой вклад, хотя и это тоже, а потому что все равно тронут. Они же бьют там, где могут, по слабым местам, а мы - слабое место.

В-третьих, понятно и то, что движение по этому очевидному единственному продуктивному пути крайне затруднено внутриполитической ситуацией в России, характером российской власти и её курсом.

Формально пока нет единого штаба и органов координации действий коалиции, к работе которых могла бы подключиться Россия на уровне военных. Однако существует альянс государств, действующих самостоятельно, но ощущающих себя союзниками с более или менее общим подходом к ситуации и общими целями.

Россия, вступая в сирийский конфликт, предложила создать некую заведомо нереалистичную новую коалицию с участием ближневосточных государств и курдов, однако фактически действует в альянсе с Асадом, Ираном и «Хезбаллой».

Россия всячески старается показать своё негативное отношение к коалиции США, европейских, ближневосточных и иных государств. В свою очередь, представители этой коалиции неоднократно заявляли о том, что Россия с их точки зрения не занимается борьбой с ИГИЛ, что у нее иные военные и политические цели. Если верить военным специалистам и экспертам, мы с ИГИЛ-то пока почти и не воюем, в отличие от французов...

Эта ситуация конфронтации и недоверия, в которой никакие коалиционные действия с участием России попросту невозможны, порождена не только, и не столько различием подходов к событиям собственно в Сирии. Про Сирию можно было бы договориться, о чем свидетельствуют, например, переговоры в Вене. Но! Фундаментом недоверия Запада к России является сопровождающийся непрерывной ложью антиевропейский политический курс, который уже привел к тяжелейшему вооруженному конфликту с Украиной.

Пока с российской стороны не будет продемонстрирована готовность изменить этот курс, вернуться к исторически предопределённому нормальному сотрудничеству с развитым миром, исправлять сделанное в отношении Украины, не будет никакого доверия, а значит не будет и коалиции.

Иначе говоря, антиевропейский курс равно отсутствию коалиции. Если левая часть уравнения не меняется, правая - остается прежней.

Можем ли мы хоть на что-то в этом смысле рассчитывать? Может ли случится так, что возможность занять серьезное положение в реальной, а не мечтательной международной коалиции, крупнейшей после антигитлеровской, и по составу, и по задачам, сподвигнет российский режим к отказу от антиевропейского курса?

Конечно, путинская Россия - не Советский Союз, а на дворе не средина прошлого века, чтобы Путину рассчитывать на роль вождя СССР. Реальные сдвиги в политике и отказ от антиевропейского курса будут началом конца нынешнего режима.

Это напоминает ситуацию Януковича, для которого подписание договора об ассоциации с ЕС было бы началом конца его воровской системы. Однако он лично, в случае движения по этому пути, мог сыграть позитивную роль в истории Украины. Уж точно более позитивную, чем получилось в результате попытки сохранить власть через неприятие европейского пути. Это исторический факт.

Сейчас "форточка возможности" для сдвига в позиции России появилась. Судьба вновь даёт России шанс одуматься и избежать роковых ошибок. Дальше - вопрос разума: не надо спорить с историей.

Думающие граждане России сейчас понимают с одной стороны, где опасность и от чего надо защищаться, а с другой - что они перед этой опасностью одни и никто извне не поможет, а российское руководство будет по-прежнему считать приоритетом неуместную и бесперспективную борьбу с Западом.

Вот, что значит быть заложниками курса...

Статья на сайте "Ведомостей"

Автор

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Операция России в Сирии


Война помогала отвлекать население от внутренних проблем
18 марта 2021
Иногда пропаганда войны от антивоенной акции бывает почти неотличима
29 апреля 2019
Все статьи по теме: Операция России в Сирии

Статьи по теме: Терроризм


Григорий Явлинский предупреждает, что теракт может стать спусковым крючком для начала мировой войны
25 марта
Пострадавшая от взрыва дома яблочница получила квартиру в дар
26 декабря 2019
Все статьи по теме: Терроризм

Статьи по теме: Международные отношения


О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все те, кто в феврале 2023-го был против прекращения огня, в феврале 2024-го довели Украину до края катастрофы, пишет Григорий Явлинский
26 февраля
Все статьи по теме: Международные отношения