26 ноября 2015
Аргументы и факты Удмуртии

Когда начнётся диалог? Проблема точечной застройки Ижевска усугубляется

Пока власти региона и Ижевска «не дружат», проблема точечной застройки города решается не в пользу жителей. Накануне в Ижевске прошёл очередной пикет у городской администрации. Услышали ли пикетчиков на этот раз?

Жители дома № 70 по ул. Буммашевской захотели благоустроить двор и узнали, что эта территория уже куплена сетью «Магнит» под застройку. Холмогоровский лес и три сквера на ул. Ленина под угрозой уничтожения. Выдано разрешение на строительство многоэтажек ЖК «Багратион» на набережной пруда - городской зоне отдыха.

Таких конфликтных точек в Ижевске около 30. И люди вышли на пикет перед началом сессии Гордумы Ижевска. Их мнение выражали плакаты: «Спасите Арзамасцево от воров!», «Скверы на улице Ленина не отдадим коррупционерам!», «Жуликов и воров - вон из наших дворов!», «Ждём громких разборок на «Тихом центре!».

Как остановить коррупцию?

- Все градостроительные конфликты возникают из-за коррупции, - считает Тимофей Клабуков, лидер УРО партии ЯБЛОКО.

- Корень всех проблем один: городские власти, принимая решения, не учитывают мнение людей, - подчеркнула Людмила Сабурова, социолог, активист общественной организации «Градсовет». - Руководство города и республики обещало бороться с уплотнительной застройкой - в действительности получилось наоборот.

- У застройщиков - огромные ресурсы, - говорит Михаил Назаров, активист ЯБЛОКА. - Для защиты сквера на ул. Ленина 96 жителей домов подали в суд исковые заявления, но они проигрывают дело. Застройщик откровенно говорит людям: «Я вас всех разорю!» И мы понимаем, что если не будет политической воли, то он потребует у людей по миллиону рублей в качестве компенсации. А это уже реальный социальный взрыв - народ выйдет на улицы! Пора возбуждать уголовное дело против чиновников, принявших спорные решения. Одного посадим - другие задумаются: стоит ли подписывать сомнительные документы?

Сколько можно терпеть?

- Компания «Виктория-парк» намерена строить на нашем огородном массиве 10-этажный двухподъездный дом, - говорит Екатерина Рейхнер, представитель СНТ «Любитель». - И уже получила разрешение от городской администрации. От дома, где я живу с двумя несовершеннолетними детьми, до этой многоэтажки будет всего 5 метров. Это просто произвол какой-то! Кто из чиновников дал это разрешение на строительство? Я хочу посмотреть ему в глаза! Почему нас никто не слышит? Мы живём, как на пороховой бочке! Застройщик уже пытался ввести на территорию массива строительную технику, но жители забаррикадировали проезд.

Каков итог пикета?

Новоизбранных депутатов Гордумы пикетчики не интересовали. Но активисты не ушли и 2 часа ждали встречи с новым главой Ижевска. Охрана не посмела выгнать людей из здания на мороз. Наконец, появились глава Ижевска Юрий Тюрин, его зам Ильдар Бикбулатов и председатель Гордумы Олег Гарин. Разговор продолжался около полчаса.

- У нас два требования. Приостановить застройку на всех «горячих точка» и создать конфликтную комиссию. Её задача - проанализировать уже выданные разрешения на строительство и найти пути решения конфликтов. Год назад нам обещали: «Подождите, сменится администрация, будем решать эти вопросы». Администрация уже больше месяца новая, а разрешения на точечную застройку дают по-прежнему, - констатирует Тимофей Клабуков.

В итоге намечена встреча «городской тройки» и пикетчиков в правительстве УР. Общественники готовят совместно с архитекторами и рядом депутатов конкретные предложения.

Источник

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство