8 декабря 2015
Блог Егора Решетова

Егор Решетов: А ты кто такой?

Тут вот известный в узких кругах политический деятель эпохи позднего Явлинского, а ныне — кто-то там в иерархии партии Касьянова Илья Валерьевич (тм) прокомментировал размещенную на карельском портале новость о том, что член Политического комитета ЯБЛОКА Эмилия Слабунова выдвинута Политкомитетом на пост председателя партии.

Я очень рад, что ему все понятно.

В свете сказанного хочется отметить три момента.

Первое

Прежде всего, хочется отметить то анекдотичное служебное рвение, с которым многочисленные яшины гадят Льву Марковичу, выдавая все это вот за искреннюю поддержку. Энтузиазм, с которым они подрывают его внутрипартийные агитационные позиции накануне съезда, дает понять, что им на самом деле до него нет никакого дела. Он для них — всего лишь инструмент, еще один инструмент для давления на партию.

Мол, вот, мы такие охренительно крутые, что съезд ЯБЛОКА прогнулся и таки избрал подходящего нам кандидата.

Или — вот, они не делают то, чего мы хотим, они плохие, несовременные, консервативные, злые (они обзывали известную акционистку Васисуалию Шинкину земляным червяком!) и ваще! Во всем виновато ЯБЛОКО!

Дорогие мои, милые друзья, не надо!

Не надо пугать, что вы объявите войну ЯБЛОКУ, если Съезд изберет другого кандидата. Вы с нами воюете вот уже двадцать лет. «Демвыбор России», просто «Выбор России», «Наш дом — Газпром», Союз правых сил, «Правое дело»... Иных уж нет, а те — далече. Впору вспомнить анекдот про Рабиновича и советскую власть:

— Были фараоны и евреи. Фараоны вымерли, евреи остались. Были инквизиторы и евреи. Инквизиторы вымерли, евреи остались. Были нацисты и евреи. Нацисты вымерли, евреи остались. Теперь есть коммунисты и евреи… — Ты что хочешь сказать? — Да ничего, просто евреи вышли в финал…

Так вот. Мы вышли в финал. И, вне зависимости от итогов предстоящего нам менее чем через две недели Съезда, ЯБЛОКО доказало, что жизнеспособно и умеет бороться и побеждать. И такой человек, как Лев Шлосберг, станет он председателем или нет, всегда будет в ЯБЛОКЕ на достойной позиции. В кресле председателя ли, в Политическом ли комитете, или в предвыборной тройке списка в Государственную думу. Ни на что иное яшиным рассчитывать не приходится.

Второе

Уважаемому Яшину, конечно, трудно в это поверить (как говаривалось неоднократно, Во Всем Виноват Явлинский!), но в ЯБЛОКЕ не знают, кто в конце декабря займет кресло лидера. Даже аппарат не знает. Единой точки зрения на этот счет нет. Идет реальная, а не фиктивная борьба, причем не на сраных вениках, как это неоднократно случалось у конкурентов, а на дуэльных рапирах. Такие выборы — по персоналиям, в них участвующим, серьезности борьбы, стартовым позициям — ни в одной российской партии не проводились еще ни разу. НИКОГДА.

Смотрите сами.

Заявлены пока что семь кандидатов.

Действующий председатель партии, настаивающий на необходимости строительства партии гражданского типа в опоре на инициативные группы и гражданских активистов — Сергей Митрохин.

Два политика «из девяностых» — многолетний зампред думской фракции ЯБЛОКА, соавтор нескольких экономических программ, сотни действующих федеральных законов, в том числе законодательства об СРП, и председатель думского комитета по образованию в третьем созыве — Сергей Иваненко и Александр Шишлов.

Два политика из нулевых и даже скорее «десятых» годов, те самые молодые демократы, каждый со своим взглядом на то, какой должна быть либеральная партия в России: социальной и массовой, блокирующейся с зелеными и профсоюзами, или кадровой, профессиональной, словом — кузницей по подготовке министерских кадров. Николай Рыбаков и Александр Гнездилов.

Наконец — и это, самое, пожалуй, интересное — два политика, представляющих регионы. Та самая другая Россия, которую из-за МКАДа не видно. Успешные, амбициозные, деятельные. Лев Шлосберг и Эмилия Слабунова.

У вас были когда-нибудь в партии такие выборы, господин Яшин? Быть может, они случались в СПС или у покойного Егора Тимуровича в "Демвыборе"? Увы. Про остальных даже вспоминать смешно.

Наконец, третье, прямо проистекающее из второго.

"Неизвестная женщина" Эмилия Слабунова руководит фракцией ЯБЛОКО в Законодательном собрании Республики Карелия, член Политического комитета партии. Возглавила прямую и открытую борьбу группы карельских политиков и общественных деятелей (тут широкий фронт, включающий, помимо ЯБЛОКА, часть эсеров и коммунистов, а также экологов, карельские и вепсские национальные организации, петрозаводский совет ветеранов и даже казачьи дружины) против губернатора республики Александра Петровича Худилайнена по прозвищу ХАП — недалекого и неэффективного назначенца Кремля, бывшего гатчинского мэра.

Вехи политической карьеры. В 2000 году баллотируется депутатом в Петрозаводский городской совет депутатов — и проигрывает оппоненту, местному олигарху Ялову несколько десятков голосов. В 2001 году в том же округе побеждает на досрочных выборах — и становится депутатом. В мае 2001 года депутатская комиссия по образованию выдвигает ее на освободившееся место спикера Петросовета, Слабунова набирает 27 голосов, ее оппонент — 26, для избрания необходимо 31... Затяжная ничья, перевыборы, вновь перевыборы… 2006 году Слабунова — в составе партийного списка в карельский ЗакС. Списку прочили первое место, но он по беспределу был снят республиканскими властями. В 2011 году — Слабунова — на сей раз, во главе партсписка — попадает в парламент и приводит с собой команду из 3 коллег-одномандатников, ее избирают первым зампредом комитета по образованию и руководителем фракции.

В 2013 году Эмилия Эдгардовна — основной оппозиционный кандидат на пост главы администрации Петрозаводска. Понимая это, вышеупомянутый ХАП снимает ее с дистанции под смешным предлогом. Казалось бы, все пропало, но — поддержка Слабуновой в городе настолько высока, что ее публичная поддержка приводит в кресло мэра Галину Ширшину… Дальше даже Яшину все должно быть известно и понятно.

Маленькая пикантная деталь — Ширшина шла на выборы и работает в качестве мэра с программой Эмилии Слабуновой.
Далее. Слабунова — кандидат педагогических наук, почетный работник общего образования Российской Федерации, заслуженный учитель России, многолетний директор петрозаводского Лицея № 1, ставшего ее усилиями одной из лучших школ Северо-Запада и лучшей — в Карелии...

В связи с вышеизложенным, у меня к Илье Валерьевичу, как к сыну лейтенанта Шмидта и участнику конвенции, один вопрос.

«А ты кто такой?»

Автор - активист партии ЯБЛОКО Егор Решетов.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии


Все статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии