27 декабря 2015
Meduza, Илья Азар

Галина Ширшина: «Защищать нужно не меня, а жителей и город»

В пятницу, 25 декабря, депутаты городского совета Петрозаводска (Петросовет) отправили в отставку мэра города, члена «Яблока» Галину Ширшину. Конфликт депутатов с Ширшиной, сенсационно победившей на выборах осенью 2013 года, длился почти два года — Петросовет, где большинство депутатов от «Единой России», по итогам 2014 года уже ставил ей «двойку». 34-летняя Ширшина в систему управления так и не встроилась. Наладить сотрудничество с губернатором Карелии, единороссом Александром Худилайненом, и его администрацией ей не удалось. Специальный корреспондент «Медузы» Илья Азар побывал на финальном для Ширшиной заседании Петросовета и поговорил с ней о планах на будущее.

Около здания, которое делят мэрия и Петросовет, собралось человек десять. Они ругали Галину Ширшину за плохое состояние тротуаров в городе. Представитель спортивной общественности, как его отрекомендовали, Антон Чивин говорил, что собрал 30 тысяч подписей против мэра. Вместе с товарищами он занес эти коробки в зал заседаний, там их поставили к президиуму. Ширшина выглядела спокойной и периодически улыбалась знакомым. Спикер Петросовета Геннадий Бондарчук, который давно борется с несговорчивым мэром, сидел рядом и казался намного более напряженным.

Сценарий заседания был явно написан заранее и долгих обсуждений не предполагал. Пара выступлений об «ужасном состоянии дорог Петрозаводска» — и рассмотрение вопроса об отставке мэра. Сначала спикер Петросовета зачитал согласие губернатора Александра Худилайнена на уход Ширшиной — последовали жидкие аплодисменты. Потом Бондарчук произнес речь о том, что «состояние ливневой канализации ведет нас к катастрофе».

Журналисты скучали, один из них играл на планшете в игру Sim City — это симулятор, в котором ты мэр, и тебе нужно управлять городом.

Спикер Бондарчук напомнил, что депутаты, поставив Ширшиной «двойку» в 2014 году, дали ей время на устранение нарушений, «но даже попыток решить основные городские проблемы не было, а были только эмоциональные реплики». Всего, по словам Бондарчука, с 1 сентября 2013 года мэрия получила 258 актов прокурорского реагирования, против Ширшиной было возбуждено 11 административных дел, она получила 72 предупреждения об уголовной ответственности за неисполнение своих служебных обязанностей.

Петрозаводские чиновники так и не смогли за два года принять молодого и самостоятельного мэра. Ширшина, изначально технический кандидат, выиграла выборы после того, как горизбирком снял основного оппозиционного кандидата — возглавившую в этом году партию «Яблоко» Эмилию Слабунову. Новому мэру вменяли и популизм — она понизила стоимость проезда в городском транспорте; и отсутствие заботы о горожанах — не украсила город к Новому году. И просто нежелание сотрудничать с региональными властями. Из двух лет, проведенных Ширшиной в должности мэра, ее теми или иными способами пытались снять последние полтора.

Ширшина взяла слово и говорила о себе, как она это часто делает, в третьем лице. «Мне было интересно услышать от вас, что за эти два года Ширшина и администрация во главе с ней сделала неправильно. Может быть, неправильно за два года было открыто 5 детских садов и три социальных учреждения? Может быть, неправильно жестко контролировать и расторгать контракт с недобросовестным подрядчиком по уборке дорог и выставлять ему многомиллионные штрафы? Может быть, неправильно жестко контролировать цены на общественном транспорте?», — эмоционально перечисляла она.

Речь мэра Галины Ширшиной и голосование депутатов Петросовета за её отставку, 25 декабря 2015 года / emisarsvobod

За отставку мэра проголосовали 23 депутата, против были трое. Ширшина вышла из зала заседаний и сразу покинула и мэрию. В ее приемной секретарша Юлия сообщала всем интересующимся, что мэр на работу больше не вернется. Депутаты в это время объясняли журналистам, Ширшина остается и. о. главы города как минимум до 29 декабря, когда будет выбран новый исполняющий обязанности и будет управлять городом до назначения Петросоветом сити-менеджера. Прямые выборы мэра после избрания Ширшиной тут летом 2015 года отменили. Таким образом, добиться, как она хочет, восстановления через суд ей будет непросто.

Депутаты пошли давать пресс-конференцию об отставке мэра. Половина ее участников, впрочем, застряла в лифте. «Все господа, город дошел до ручки!» — громогласно объявил один из застрявших, после того, как выбрался. Характерно, что на пресс-конференции нашлись люди, выступившие в поддержку Ширшиной. «На ее месте никто не смог бы кардинально изменить положение дел в городе, потому что плачевна экономическая ситуация в стране и республике, и один мэр ничего не сможет сделать», — говорила, например, член общественного совета по ЖКХ при администрации города Лидия Перышкина.

Сама же Ширшина, выйдя из мэрии, села в автомобиль и поехала к маме. По дороге она ответила на мои вопросы.

— Вы не вернетесь на работу? Депутаты хотят, чтобы вы работали до 29 декабря в статусе и. о.

— Понимаете, в чем прикол. Если я на работе до обеда, а в обед подписывается решение об отставке, то документы, которые подписаны до обеда — с ними как вообще поступать? Поэтому я написала заявление на отпуск и назначила исполняющего обязанности на один день. Я не понимаю, что за игры [с 25-м и 29-ми числами], сейчас об этом думают юристы. Приняли бы решение об отставке 29-го и не мучились бы.

Я конечно, поработаю еще, если надо, 3 дня — не вопрос. Я и оставшиеся 2,5 года могу исполнять свои обязанности.

— Вы будете обжаловать отставку в суде?

— Конечно, в любом случае.

— Думаете, имеет смысл?

— Да. Это важно и для меня, и для моей команды. И для других глав муниципальных образований. Пусть это будет прецедентом. Если эта отставка по таким основаниям будет подтверждена в суде, то дальше вообще всем будет хорошо и интересно. Ведь получается, что если тебе не нужен мэр города или сити-менеджер, и ты не можешь просто расторгнуть с ним договор — никаких проблем. Ты просто выставляй ему судебное решение, он его не исполнит, потому что ты не даешь ему на это денег. И спокойненько расправишься с ним.

— То есть положительного решения суда вы не ожидаете?

— Нет, почему, ожидаю. Во-первых, есть процедурные моменты из-за этой сегодняшней катавасии с 25-м или 29-м числами. Второй момент — содержательный. Конечно, я не согласна с теми претензиями, которые мне предъявляют. Посмотрим, что суд скажет.

Претензии к вам были примерно те же и летом. Что-то изменилось с тех пор?

— Что касается дорог, еще раз повторяю, ямочным ремонтом вопрос не решить — это вопрос стратегический. И вопрос здесь исключительно в том, сколько республика дает городу на дороги и сколько он получает. Получает он ноль. 23 миллиона рублей получили в прошлом году — их освоили. Сделали кусок дороги в очень важном удаленном районе — Соломенное. На следующий год не было ни копейки — значит, и не будет ничего. Те решения, которые депутаты принимают по ямочному ремонту — это от лукавого.

Смотрите, какая у нас погода. У нас очень мокро, очень сыро, и конечно, ямочный ремонт — это глупость, это зарывание денег в песок. И они это понимают. Мне интересно, если депутаты аукционы [на проведение дорожных работ] будут проводить — любопытно, кто выиграет 100 миллионов (о выделении этой суммы заявил глава Петросовета Бондарчук, предваряя отставку Ширшиной — прим. «Медузы»).

Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

— Откуда они взяли эти деньги?

— Они просто перекинули их на дороги, забрав у муниципального предприятия «Городской транспорт». Это то самое предприятие, которое мы в 2014-м году вытащили из банкротства, в 2015-м мы просто от сессии к сессии выносили вопрос на субсидирование этого предприятия. А теперь эти деньги раздербанивают на другие цели.

— К вам возникла новая претензия по поводу [сокращения] педагогов и спортивных учреждений.

— По поводу педагогов я еще не поняла, о чем идет речь, честно вам скажу. Антон Чивин, который подписи вручал — это заместитель директора 3-й спортивной школы по общим вопросам. Представляете? Что такое директор по общим вопросам в спортивной школе! Конечно, он отстаивает свою должность изо всех сил, он к тому же был «молодогвардейцем» или что-то такое. То есть, ему еще и политической карьерой надо быть озабоченным. Я видела его заработную плату и премии по 300 процентов в месяц. Думаю, маловато он подписей собрал за эти деньги.

Я сталкивалась с директором спортивной школы [Сергеем] Воробьевым, который является депутатом Петросовета. Потому что я против того, чтобы у директоров был раздутый управленческий штат. Семь замов! (смеется) Не лучше ли взять на эти ставки 15 тренеров?

— Вы пытались решить проблему во взаимоотношениях с Петросоветом, с губернатором. Они и раньше, и сейчас жаловались, что вы с ними не идете на контакт, а они вам, мол, дали время, чтобы исправить ошибки…

— Если говорить откровенно — это просто треп. В сентябре им не удалось отправить меня в отставку, потому что мы подготовили очень жесткие аргументы по каждому направлению сделанной работы. Когда мне говорят, что вы не договариваетесь, не идете на компромиссы, я тут поняла одно (раньше, кстати, переживала — я же психолог, могу переговоры вести) — когда люди говорят о компромиссах, у них просто есть определенный интерес. Чистый коммерческий интерес. Вот и все.

Моя отставка связана с тем, что депутаты, правительство, губернатор лично — они поняли, что со мной им связываться — бес-по-лез-но. Что Ширшина не сделает того, что она посчитает невыгодным для города. Люди из моей команды будут работать только в соответствии с законом. И они не подпишут то, что является незаконным. Если ты получил в свое время кусок земли под комплексную застройку и взял обязательство построить водоотводы, чтобы в микрорайоне вода была нормальная, то ничего не введут в эксплуатацию, пока ты это не построишь. Мы работаем так, как нужно по закону и так, как нужно для жителей — или не работаем.

— Претензии, которые сегодня Бондарчук озвучивал, — это неправда?

— Что касается только судебных решений в мой адрес, то да, они были. Но из 1600 решений, которые были приняты судом в отношении администрации в последние два года, мы исполнили 1510. Понимаешь? Им мало, надо было все 1600. Ну мы бы устранили, у меня срок полномочий еще не закончился, что же вы горячитесь-то?

— А дороги?

— Ситуация на дорогах реально ухудшилась, дороги в очень плохом состоянии, но не будет в бюджете Петрозаводска в ближайшие лет пять денег на то, чтобы сделать дороги. Это невозможно. Пока не будет прозрачной схемы распределения республиканского дорожного фонда — это просто утопия.

Вот зачем депутатам ямочный ремонт? Я предполагаю так: в каждом округе пойдет кандидат на выборы, и он будет селфи делать с этой ямой, которую он заделал за бюджетные деньги. Эта яма через полгода только глубже станет, но это уже будет проблема мэра.

— Почему не видно какой-то поддержки вас горожанами?

— А в чем она должна проявляться?

— Например, в митингах в вашу поддержку. Вот вчера, говорят, митинг был — на 30 человек.

— Там было 50 человек. Понимаете, во-первых, я никого не просила меня защищать и спасать. Защищать нужно не меня, а жителей и город. Когда жители это поймут — мне самой, как психологу, любопытно. Устная поддержка есть. Да, я вижу, что люди переживают, беспокоятся, но они не знают, что делать. Но я не политик. Я не хотела организовать митинг в свою поддержку и добиться народного гнева. Могла бы это сделать, но это не моя задача. Более того, как мэр города я заинтересована в том, чтобы все было спокойно. Мы пойдем в суд и там будем отстаивать свою позицию. Если не получится, значит, не судьба для города Петрозаводска иметь такого мэра.

Митинг в поддержку мэра города Галины Ширшиной 24 декабря 2015 года / semnasem

— Получается, людям все равно?

— У меня последние два года реально сложная жизнь. Если отставка окончательно состоится, то это будет первый за долгое время Новый год, который я буду праздновать как абсолютно нормальный, свободный человек. Иногда возникает потребность себя пожалеть и сказать: «Ну зачем мне все это нужно, да сколько можно?». Людям ведь ничего не надо, они не хотят слушать и думать. Они хотят, чтобы ты — раз — и решил их проблемы. Этого не будет никогда.

Когда послушаешь людей на приеме по личным вопросам, понимаешь, какой ты сам счастливый человек, и слава Богу, у тебя есть дело, в котором ты можешь быть честен сам с собой и с окружающими. И слава Богу, что я не отказалась от своих убеждений, от предвыборных обещаний — под предлогом «ну, а по-другому же никак». Да можно и нужно по-другому. Поэтому я смотрю на людей из многодетных семей, людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации, живут в аварийном жилье, в котором жить нельзя. И ты понимаешь, что они не смогут ничего сделать с этим — пока ты не предложишь хоть какие-то варианты. И думаешь: «Господи, да у меня все хорошо, у меня все замечательно!» Я развиваюсь, себя прокормлю, у меня нет бизнеса, нет угроз в мой адрес, у меня хорошие отношения с окружающими людьми.

В целом, есть целый ком лжи, начиная с сегодняшнего заседания, заканчивая тем, что пишут в средствах массовой информации — это, конечно, все удручает. Но это не должно сбивать со своего пути.

— Эти два года, что вы занимали пост мэра, пошли вам на пользу, вы не жалеете, что ввязались в это дело?

— Нет, конечно, ни в коем случае. Во-первых, не жалею, во-вторых, я всегда говорю, что я очень признательна жителям, которые голосовали за меня. Они мне дали огромный шанс разобраться в том, как устроена наша жизнь, что такое муниципалитет, что ты можешь изменить, а что не можешь.

И я еще раз убеждаюсь, что все зависит от конкретного человека — если есть желание изменить ситуацию, то так и будет. Если есть желание, чтобы кто-то пришел и все изменил, тогда ничего не произойдет. Или тебе изменят все вокруг так, что тебе мало не покажется.

То, кем я была два года назад, и то, что я сейчас — это абсолютно разные люди. И я становилась еще опаснее для губернатора и для депутатов. Раньше можно было бы мне какую-то лапшу навешать на уши, сейчас это просто невозможно.

Галина Ширшина вскоре после избрания мэром Петрозаводска. Фото: Владимир Ларионов / PhotoXPress

— По-моему, ваш опыт говорит о том, что если человек и хочет что-то изменить, то ему все равно не дадут.

— Нет-нет. Смотрите, я хотела, чтобы в городе сократилась очередь в детские сады. Это у меня получилось. Я хотела сделать так, чтобы люди имели возможность участвовать в решении проблем города. И этот механизм появился. Я хотела решать проблему уличного освещения, и хотя столько помоев на меня сейчас выливается, сегодня Петрозаводск — это один из немногих городов, где проблема решена.

Я хотела сделать так, чтобы у города появился опыт использования средств застройщика для расселения аварийного фонда, и мы это сделали. На этой неделе был объявлен аукцион на развитие территории, где сейчас шесть бараков. И я уверена, что состоятся торги, и по их результатам появится застройщик, который расселит людей из бараков в благоустроенное жилье.

— Но опять же дороги…

— Да, дороги не получилось сделать. Но мы понимаем, почему это не получилось. Мы же понимаем, почему бывшему мэру (предыдущий мэр Петрозаводска Николай Левин от «Единой России» проиграл выборы Ширшиной в 2013 году— прим. «Медузы») перед выборами обещали 800 миллионов рублей на ремонт дорог. Если бы эти деньги сейчас дали Петрозаводску, я думаю, мы сделали бы больше. Те задачи, которые я ставила перед собой — я их выполнила.

— Вы собираетесь в выборах в Госдуму участвовать?

— Эти два-три месяца мне надо будет судиться. Я должна сейчас сделать все, чтобы попытаться вернуться на пост мэра. И не потому, что мне тут так сладко, а потому что я хочу этот срок завершить результатами. Я хочу сама увидеть, что у нас получилось сделать в этих экономических, социальных и политических условиях.

До того момента, пока я не сделаю все от себя зависящее, чтобы остаться мэром города, я не могу рассуждать на другие политические темы.

— У вас за эти два года появилась серьезная федеральная известность. Грех ее не использовать и возвращаться на работу психологом.

— По логике, то, что вы говорите, — это разумно, но у меня и не было задачи стать мэром. Я комфортно себя чувствовала на той работе, которой занималась раньше. И большой вопрос, где еще я была счастливее.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы