7 апреля 2016
Пресс-релиз

Анатолий Голов на ТВ: Потребителям следует активнее защищать свои права

3 апреля член Бюро партии «ЯБЛОКО», сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов принял участие в качестве эксперта в телепередаче «События недели» на канале «Россия», посвященной правам потребителя.

Журналисты, потребители и эксперты обсуждали ситуацию в ряде отраслей экономики - сферы ЖКХ, где наиболее часто нарушают права потребителя, до Интернет-торговли.

Выбор темы не случаен: по данным Роспотребнадзора, Северная столица занимает в России первое место по интернет-торговле. Во многом с покупательской активностью горожан и связано большое число жалоб на интернет-магазины, некоторые из которых работают по откровенно мошенническим схемам. Добиться правды обманутому покупателю в таком случае почти невозможно.

Прежде чем покупать товар по интернету, эксперты советуют проверить, есть ли на сайте вся необходимая информация.

«Открывают сайт, на нем никаких контактов кроме телефона нет. Вносят предоплату. Потом ты не можешь до них дозвониться или тебя откровенно посылают по телефону. В этом случае даже в Роспотребнадзор нет смысла идти – только в полицию», - говорит Анатолий Голов.

Однако петербуржцы не спешат жаловаться на нечестных продавцов. В том числе потому, что надо знать свои права и на их защиту надо потратить свое время. В результате до суда доходит лишь одно дело из потенциальных тысяч. Эксперты уверены: необходимо повышать юридическую грамотность населения, и, главное – избавить горожан от пессимизма и пассивности. Граждане должны осознать, что защитить свои права реально. Главное – знать свои права и механизмы их защиты.

По итогам передачи прошло интерактивное голосование среди телезрителей. Вопрос звучал так: «Готовы ли вы требовать компенсацию за некачественный товар или услугу?». Подавляющее большинство принявших участие в опросе (64%) готовы отстаивать свои права и требовать компенсации. 36% опрошенных заявили, что не будут этим заниматься.

Полную запись передачи можно посмотреть на сайте телеканала «Россия - Санкт-Петербург».

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Защита прав потребителей


Все статьи по теме: Защита прав потребителей