14 июня 2016
Росбалт

Шлосберг передаст премию Немцова молодым правозащитникам

Экс-депутат Законодательного собрания Псковской области Лев Шлосберг намерен передать денежную часть премии имени Бориса Немцова в размере 10 тыс. евро объединению молодых юристов.

«Средства премии будут пожертвованы «Команде 29» — правозащитной гражданской группе молодых юристов во главе с Иваном Павловым»», — сказал Шлосберг на награждении в Бонне.

«Команда 29» объединяет бывших работников Фонда свободы информации, который был закрыт после внесения организации в реестр «иностранных агентов», напоминает Русская служба BBC.

«Родные и друзья Бориса Немцова приняли решение о том, что память о нем должна быть деятельной. Это трудное решение, которое вызывает огромное уважение, потому что труд во имя памяти — это подвижничество», — также сказал Шлосберг во время церемонии.

По его словам, «место на мосту Немцова стало символом всей российской политической жизни — когда до Кремля рукой подать, а защитить человека некому».

Как сообщалось, председатель псковского регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг удостоен премией имени Бориса Немцова «за смелость в борьбе за демократические ценности в России». Церемония награждения прошла в воскресенье в головном офисе медиакомпании Deutsche Welle в Бонне. Премию вручила Шлосбергу дочь убитого политика Жанна Немцова. «В России есть смелые люди, и это внушает оптимизм и надежду», — сказала она.

Это была первая церемония вручения награды. В дальнейшем премия Немцова будет вручаться ежегодно в День России, 12 июня.

Источник

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Благотворительность


Все статьи по теме: Благотворительность