27 июля 2016
Mustoi.ru, Владимир Поташов

Галина Ширшина: «Я буду добиваться возвращения прямых выборов мэра Петрозаводска»

Последний избранный мэр Петрозаводска Галина Ширшина возглавит список кандидатов в депутаты городского совета от партии «Яблоко». «Черника» попросила экс-главу карельской столицы, превратившуюся после своего «удаления в отставку» в одного из известных федеральных политиков, но так и не ставшую членом партии, прокомментировать решение регионального совета «Яблока», который в начале нынешней недели утвердил партийных кандидатов на муниципальные выборы в Петрозаводске.

– Галина Игоревна, если вспомнить о том, что партийный список «Единой России» на выборах в городской совет Петрозаводска возглавил председатель действующего Петросовета Геннадий Боднарчук, приложивший немало усилий для Вашего «удаления в отставку», можно ли говорить о том, что предстоящая муниципальная избирательная кампания для Вас – это возможность взять реванш?

Галина Ширшина. Фото: Валерий Поташов

Галина Ширшина. Фото: Валерий Поташов

– Я отвечу таким образом. Во-первых, то, что партия «Яблоко» доверила мне возглавить городской список, для меня – большая честь, и я это говорю совершенно искренне. Я очень уважаю тех людей, кто создал и сохраняет партийную организацию «Яблока» на территории Карелии, и я расцениваю доверие этих людей как аванс – что я смогу сделать так, что люди поверят в кандидатов партии в депутаты городского совета Петрозаводска.

Во-вторых, я стараюсь не совершать поступков эмоциональных и в угоду кому-то. Меня мало интересует, кто возглавляет список «Единой России» или «Справедливой России», потому что человека должно больше беспокоить то, что он сам собой представляет и какие он цели перед собой ставит.

Председатель горсовета Геннадий Боднарчук возглавит партийный список "Единой России" на выборах в Петросовет. Фото: Алексей Владимиров

Председатель горсовета Геннадий Бондарчук возглавит партийный список «Единой России» на выборах в Петросовет. Фото: Алексей Владимиров

В-третьих, в список кандидатов вошли люди, которых я лично знаю, и могу рассказать, по каким критериям партия подходила к их отбору. Прежде всего, это – профессионалы в своей области, и они очень разные. Например, среди них есть юристы, которые помогают приюту для безнадзорных животных. Есть учитель года Максим Иванов, которого, кстати, я знаю еще со времен своей работы в студенческом профкоме педагогической академии. Есть предприниматели, инженеры – это все те люди, которые достигли определенных результатов в той деятельности, которой они занимаются. Во-вторых, это люди, которые со всей серьезностью отнеслись к предложению войти в список «Яблока», как оппозиционной партии и партии, которая выступает против политики действующего горсовета Петрозаводска и губернатора Карелии Худилайнена, и не побоялись этого сделать.

Должна заметить, что сегодня признаком честности человека зачастую становится его нежелание участвовать в политике, и, конечно, с каждым кандидатом нам пришлось провести довольно сложные переговоры. Ведь, как правило, те, кто рвутся во власть, преследуют свои личные интересы, а те, кто занимается реальной деятельностью, не хотят отвлекаться на политику. И мне даже, как психологу, было интересно наблюдать, как люди, которые вошли в наш партийный список, брали на себя такую ответственность. Мне кажется, это хорошая команда, которая сможет изменить жизнь в Петрозаводске и вернуть его жителям право на город.

Галина Ширшина возглавила список кандидатов от партии "Яблоко" на выборах в горсовет Петрозаводска. Фото: Валерий Поташов

Галина Ширшина возглавит список кандидатов от партии «Яблоко» на выборах в горсовет Петрозаводска. Фото: Валерий Поташов

– А что вы хотите изменить в Петрозаводске?

– Как экс-мэр города, я взяла за правило не комментировать какие-то хозяйственные моменты и не оценивать работу нынешнего сити-менеджера. Я понимаю, что есть нюансы, которые касаются благоустройства города, состояния дорог и ЖКХ и являются глобальной проблемой, вне зависимости от того, мэр ты города или сити-менеджер. Понятно, что есть бюджетные статьи, которые позволяют тебе или не позволяют решать эти вопросы. Но меня очень серьезно беспокоят те принципы работы, которые ушли из городской администрации.

Мы видим на примере новых правил аккредитации журналистов, что с принципом открытости сложности уже возникают. С одной стороны, это результат введения в Петрозаводске института сити-менеджера: понятно, что это чиновник, подчиненный не избирателям, а тем, кто его назначает. Но с другой стороны, мы понимаем, что власть осуществляет свою деятельность на любой территории за счет тех, кто на ней живет, и как может быть власть закрытой от тех, кто ее содержит?

Сити-менеджер Петрозаводска Ирина Мирошник ужесточила аккредитацию журналистов при администрации города. Коллаж: mustoi.ru

Сити-менеджер Петрозаводска Ирина Мирошник ужесточила аккредитацию журналистов при администрации города. Коллаж: mustoi.ru

Городской администрации необходима опора на общественность, чтобы не допустить ошибок. Особенно в условиях дефицитного бюджета, когда особенно значимо качество человеческого ресурса. А когда мы начинаем говорить, что администрация сама себе умная, и депутаты сами себе молодцы, и понимают, что и как нужно делать, то это неправильно, потому что они могут совершенно не представлять, что необходимо жителям города.

Кроме того, меня беспокоит проблема прозрачности распределения бюджетных средств и земельных ресурсов. Если мы говорим о том, что запрещено размещение торговых объектов на территории набережной, хотелось бы все-таки знать, кто в конечном итоге получил разрешение и на каких основаниях. Было ли это максимально открыто и доступно, и сколько город получил средств.

Ну и, конечно же, мне бы хотелось, чтобы в депутатском корпусе работала команда тех людей, которые понимают реальные нужды избирателей. Если наши действующие депутаты могут себе позволить заявить о том, что проезд в общественном транспорте Петрозаводска должен стоить 40-50 рублей, мы же понимаем, что это оторванность от реальной жизни и непонимание того, как живет основная масса горожан. Если после ухода с работы в управляющей компании председатель ТСЖ умудряется снизить тарифы на тепло для жильцов его дома с 36 до 18 рублей, мы невольно задаемся вопросом: что же делают в депутатском корпусе те депутаты, которые представляют управляющие компании?

Мэрия Петрозаводска. Фото: Валерий Поташов

Мэрия Петрозаводска. Фото: Валерий Поташов

– В списке кандидатов в депутаты Петросовета от «Яблока» можно увидеть фамилию депутата из действующего состава горсовета Дмитрия Макеева, которого нельзя было назвать Вашим политическим соратником во время Вашего руководство городом. Теперь он в Вашей команде?
– В России еще не устоялась партийная система, и многие политики переходят из одной партии в другую. Большое количество известных политиков Карелии, кстати, вышли из «Яблока».Что касается Макеева, у него всегда была открытая позиция. Он не скрывал, что поддерживал губернатора, и он был единственным депутатом, который честно – и мне лично, и в публичном пространстве – заявил о том, что голосование за мою отставку – результат работы Худилайнена. С подлостью и лицемерием со стороны Макеева не встречалась. Более того, в конце 2014 года сотрудниками губернатора с депутатским корпусом Петрозаводска велась серьезная работа. В том числе оказывалось давление на депутатов с целью непринятия бюджета города на 2015 год. Могла сложиться крайне плохая ситуация для жителей города, поскольку тогда городу пришлось бы несколько месяцев жить по 1\12 бюджета. Макеев тогда занял конструктивную позицию, а меня всегда интересовали не политические разборки, а возможность работать и решать хозяйственные задачи города.

Дмитрий Макеев. Скрин канала Youtube

Дмитрий Макеев. Скрин канала Youtube

– Ваше «удаление в отставку» было обусловлено во многом тем, что у вас не было своей сильной группы поддержки в нынешнем депутатском корпусе Петросовета. Можно ли рассматривать Ваше участие в муниципальной избирательной кампании как попытку создать такую группу в новом составе горсовета, а затем вернуть позиции и в городской администрации? Будете ли Вы добиваться возвращения выборов мэра?

– Однозначно одной из тем, которые я буду поднимать в городском совете Петрозаводска, в случае, если жители карельской столицы этого захотят – это возвращение прямых выборов мэра города. Отмена этих выборов была ошибкой, и результат этой ошибки мы сегодня видим. Мэр такого небольшого города, как Петрозаводск, должен подчиняться населению, а каждый житель должен иметь возможность задать вопрос тому человеку, которому он платит зарплату. Я всегда говорила, что жителей Петрозаводска отличает достаточно высокий интеллектуальный, нравственный и культурный уровень, который позволяет им самим делать свой выбор и затем нести за этот выбор ответственность. Я два года работала вместе с теми, кто хотел изменить ситуацию в городе.

– И сейчас Вы все еще пытаетесь оспорить Ваше «удаление в отставку» в суде?

Галина Ширшина намерена вернуть прямые выборы мэра Петрозаводска. Фото: Валерий Поташов

Галина Ширшина намерена вернуть прямые выборы мэра Петрозаводска. Фото: Валерий Поташов

– Неделю назад мы направили почтой нашу кассационную жалобу в Верховный суд России, и сейчас в течение двух месяцев он будет ее рассматривать. Если будут запрошены дополнительные документы, суд вправе рассматривать эту жалобу в течение трех месяцев. Здесь тоже нужно быть максимально честным и понимать, для чего это делается. Это делается, чтобы получить ответ, законным ли было решение об «удалении в отставку» избранного мэра или нет. Если Верховный суд России признает это решение законным, то тогда получается, что у избранного мэра города весьма особые условия для осуществления своей деятельности. Если же суд признает решение Петрозаводского городского совета незаконным, то тогда выйдет, что и депутаты, и глава Карелии Александр Худилайнен, поддержавший это решение, действовали вразрез с интересами жителей карельской столицы. Я очень хочу получить ответ на этот вопрос.

Конечно, мне хотелось бы поработать мэром. Я всегда говорила и говорю, что очень признательна жителям Петрозаводска за то, что они мне доверили этот участок работы. Я старалась оправдать ожидания горожан, насколько это было возможно в моих условиях.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016