19 августа 2016
ИТАР-ТАСС

Кандидаты-одномандатники в Москве останутся без дебатов из-за нехватки эфирного времени

Дебаты между одномандатниками в Москве не будут проводиться из-за нехватки эфирного времени. На сегодняшний день на каждого из них приходится чуть больше 1,5 минуты, пояснил ТАСС член Московской городской избирательной комиссии Михаил Петров.

Согласно закону "О выборах депутатов Госдумы", общий объем эфирного времени, которое каждая региональная государственная телерадиокомпания безвозмездно предоставляет на каждом из своих каналов для проведения агитации, должен составлять не менее 30 минут в рабочие дни. Если общее время вещания компании составляет менее двух часов в день, то общий объем предоставляемого эфирного времени должен составлять не менее одной четвертой части общего времени вещания.

В соответствии с законодательством для освещения выборов региональные СМИ выделяют какое-то определенное количество минут, в течение которых могут освещать выборы. У нас в Москве - это телекомпания "Москва Медиа". У них два канала - "Москва Доверие" и "Москва 24", - рассказал Петров. "На этих двух каналах они выделили 600 минут для освещения выборов. Параллельно будет идти трансляция на две радиостанции - Радио Москвы и "Москва FM", - добавил он.

При этом, по его словам, из 600 минут "300 минут отдали под партии и 300 минут - кандидатам". "Если разделить 300 минут на число кандидатов (их 180, как сообщал ранее глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов - прим. ТАСС), то получается, что каждому кандидату выделяется где-то чуть больше полутора минут. А в законе написано, что если выделяется менее пяти минут на кандидата, то тогда дебаты можно не проводить - они заменяются роликом, они бессмысленны - о чем там говорить за минуту сорок секунд", - отметил Петров.

Таким образом, было принято решение дать каждому кандидату-одномандатнику право на производство четырех роликов по 25 секунд, рассказал он. Член Мосгоризбиркома пояснил, что "количество выделяемого эфирного времени определяет телерадиокомпания". "600 минут - это мало, конечно. Лично я считаю, что каждому кандидату во всех субъектах надо дать минут по 30, чтобы он успел рассказать о себе", - заключил Петров.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. 17 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов, с этого дня в России официально началась избирательная кампания. Выборы заксобраний пройдут 18 сентября в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка 5 тысяч муниципальных кампаний.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).