19 января 2017
«Дождь», Елизавета Антонова

«ЯБЛОКО» потребовало проверить законность наличия мигалки у Сечина

Юристы Центра антикоррупционной политики партии (ЦАП) «ЯБЛОКО» Алексей Карнаухов и Алексей Чумаков направили запросы в электронные приемные президента, правительства и прокуратуры на проверку законности использования «мигалки» главой «Роснефти» Игорем Сечиным.

«У президента спросили, на основании какого акта выдан спецсигнал. У правительства, не выдавали ли они спецсигнал Сечину. От прокуратуры потребовали провести проверку законности использования спецсигнала», — сообщил Дождю юрист ЦАП Алексей Карнаухов.

Он подчеркнул, что, по мнению юристов ЦАП, прав на «мигалку» у Сечина нет. «В указе президента от 19 мая 2012 г. N 635 перечислены госорганы, на автомобили которых устанавливаются спецсигналы и говорится также, что спецсигналы положены лицам, которым предоставлена госохрана на основе федерального закона от 27.05.1996 (N 57-ФЗ "О государственной охране")», — пояснил Карнаухов.

В частности, в ст. 8 перечислены лица, замещающие госдолжности, которым положена такая охрана, а в ст. 9 этого закона указано, что охрана может предоставляться иным лицам на основе решения президента, добавил он. «Однако акты президента публикуются в обязательном порядке на основе указа президента от 23 мая 1996 года №763. Акта по Сечину мы не нашли. Либо его мигалку признали служебной тайной (это возможно по указу №763, там очень туманная формулировка), либо никакого распоряжения не было, и он ездит со старой», — пояснил юрист.

Кроме того, по словам Карнаухова, юристы ЦАП проверили расписание заседаний президентской комиссии по ТЭК, на которую сослался пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев, заявив Би-би-си, что Сечин имеет право пользоваться «мигалкой».

«Последнее заседание было 27 октября 2015 года. Нам кажется странным, зачем в принципе нужна мигалка чиновнику из комиссии, которая созывается так редко», — добавил он.

Ранее Дождь выяснил, что Сечин является единственным среди руководителей госкомпаний и госкорпораций, кто пользуется «мигалкой». Право на машину со спецсигналом при этом имеют только лица, перечисленные в президентском указе «Об упорядочении использования спецсигналов» от мая 2012 года. Согласно тексту документа, например, правительству положены 32 «мигалки», администрации президента — 22, ФСБ — 207. «Роснефти» и других государственных компаний в указе нет.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики