28 января 2009
Пресс-релиз

«Допросят» ли следователи мэра города Барнаула Владимира Колганова?

27 января, спустя 9 месяцев с момента подачи заявления о привлечении заместителя главы администрации г. Барнаула Петра Фризена к уголовной ответственности за незаконный запрет краевому отделению партии «ЯБЛОКО» митинга в защиту социальных и избирательных прав граждан, лидеру «яблочников» Александру Гончаренко наконец-то удалось дать свои объяснения следственным органам.  

До этого следователи В.Е. Валяев и Е.Н. Дорофеев выносили свои постановления о «невиновности» высокопоставленного городского чиновника не удосужившись даже опросить самого заявителя. Затем эти постановления признавались судом, либо прокуратурой не соответствующими закону и все повторялось снова и снова. 

В этот раз Александр Гончаренко, действуя в духе пословицы: «Если Магомед не идет к горе, то гора идет к Магомеду», сумел не только дать следователю свои показания, но и заявить ходатайства с просьбой взять объяснения у Главы города Владимира Колганова. 

  Как сказал Александр Гончаренко: «Я был уверен, что митинг 14 февраля 2008 года состоится. Уведомление о его проведении мы подготовили в соответствии с действующим законодательством и в установленные сроки, большинство лозунгов наглядной агитации нами ранее неоднократно использовалось на митингах, что не вызывало у городских чиновников протеста. Более того п.2 ст.12 закона «О собраниях, митингах демонстрациях, шествиях и пикетированиях» вообще не предусматривает возможности для отказа в согласовании публичного мероприятия. Я и мои коллеги провели большую организационную работу по подготовке к митингу. Однако, вопреки нашим ожиданиям городская администрация в лице заместителя Главы П.Д. Фризена отказала нам в согласовании митинга со ссылкой на нарушение вышеупомянутого закона и закона «О противодействии экстремистской деятельности». Хотя впоследствии решением суда действия городской администрации были признаны незаконными, но суд не смог восстановить наши нарушенные права на проведение митинга. Митинг должен был пройти на фоне визита в г. Барнаул Д.А. Медведева и на наш взгляд, несомненно, имел бы гораздо больший общественный резонанс и реакцию властей, нежели его проведение в другой день».

По мнению адвоката «яблочников» Вадима Мовшовича: «В силу своего должностного положения П.Д.Фризен не мог не знать, что принимает незаконное решение, и мы не исключаем, что он мог действовать по распоряжению или указанию вышестоящего должностного лица и отказ в проведении публичного мероприятия был обусловлен политическим решением. Для установления истины необходимо взять объяснения по данному вопросу у Главы г. Барнаула В.Н. Колганова».