11 февраля 2009
Заявление Алтайского "ЯБЛОКА"

Заявление "Об увеличении срока полномочий губернатора Алтайского края"

Губернатору Алтайского края Карлину А.Б.
Председателю Алтайского краевого
Законодательного Собрания Лоору И.И.,
Копия руководителям депутатских фракций:
фракции «Единая Россия» Трофимову Б.А.,
фракции «Справедливая Россия» Мастинину А.Е.,
фракции «ЛДПР» Шагиняну А.М.,
фракции «КПРФ» Сафронову В.А.

Заявление

 В ближайшее время депутатам АКЗС предстоит рассмотреть проект закона Алтайского края «О внесении изменений в Устав Алтайского края», который предусматривает увеличение срока полномочий губернатора и депутатов до 5 лет.

Разве недостаточен, 4-х летний срок для реализации или провала программы действий любого Губернатора?

Последнему всенародно избранному Главе Администрации Алтайского крае М.С. Евдокимову многими из сегодня действующих депутатов было выражено недоверие еще до истечения одного года работы, а сейчас вы пытаетесь убедить граждан, в том что оценить работу Губернатора можно лишь по истечению 5-ти лет. Так, когда же вы были искренны сейчас или тогда?

На наш взгляд, Алтайское краевое Законодательное Собрание, в которое вообще можно избираться неограниченное количество раз, не должно бояться ответить за свою работу перед избирателями раз в четырехлетие. Или для вас это часто и неудобно?

Считаем, что увеличение сроков полномочия высших органов исполнительной и законодательной власти края не только вредит становлению гражданского общества и демократии, но и опасно в период развития финансового и экономического кризиса, ибо свидетельствует, что собственные интересы для власти более приоритетны.

Мы выступаем за восстановление прямых выборов глав и губернаторов регионов, только так можно повысить легитимность власти в глазах граждан, что жизненно необходимо для стабилизации общества в кризисное время. Мы считаем безнравственным то, как именно вносятся изменения в Устав Алтайского края, без референдума и широкого всенародного обсуждения.

В сегодняшней сложной экономической ситуации в крае, на наш взгляд, налицо — удивительное, кардинальное несовпадение позиций, занимаемых в этой ситуации простым народом и властью. Несовпадение настолько велико, что здесь, увы, сложно найти какие-либо точки соприкосновения, какие-то пусть даже и частично похожие взгляды. Мы призываем депутатов, при рассмотрении этого вопроса, руководствоваться не партийной принадлежностью, а позицией гражданина и ответственного политического деятеля, за которого не будет стыдно.

Мы призываем вас при рассмотрении поправок в Устав Алтайского края проголосовать «против» или воздержаться от одобрения предложенного законопроекта.

 Председатель Алтайского "ЯБЛОКА"

А.И. Гончаренко