26 января 2011
Заявление Алтайского отделения партии «ЯБЛОКО»

Заявление Алтайского «ЯБЛОКА»: Произошедший рост тарифов в большинстве случаев неадекватен экономической ситуации

С тревогой и беспокойством наблюдаем за складывающейся в начале 2011 года неблагоприятной социально-экономической ситуацией в Алтайском крае.

Традиционное повышение тарифов в ЖКХ, на электро- и тепло-энергию, услуги связи на фоне увеличения цен на железнодорожные перевозки, природный газ и отчисления в различные внебюджетные государственные фонды (для малого бизнеса они выросли в 2,4 раза), совпало с ростом цен на социально значимый продукт, которым является хлеб.

На наш взгляд, произошедший рост тарифов, в большинстве случаев неадекватен экономической ситуации и может спровоцировать инфляционные процессы, рост потребительских цен, что отрицательно скажется не только на уровне жизни жителей края, но и в целом на экономике.

Партия «ЯБЛОКО» ранее неоднократно инициировала проверку хлебных монополистов в столице края на предмет их ценового сговора и мы приветствуем решение антимонопольной службы инспектировать ОАО Комбината «Русский хлеб» и «Хлеб-4» (бывший ООО «Хлебозавод № 4»), которым, по нашим оценкам, принадлежит порядка 80% барнаульского хлебного рынка.

Рост цен на хлеб, на фоне складывающейся негативной ситуации с запасами зерна в крае, был прогнозируемым.

По нашему мнению, принимаемые властью в этой ситуации административные меры не могли быть эффективными, а рыночных она предложить не сумела.

Ошибочность взятого в крае властью курса на отказ от всенародных выборов мэров, на наш взгляд, убедительно иллюстрирует ситуация в городе Барнауле. У руля власти, практически, в полном составе сохранилась прежняя команда, с которой ассоциируется монополизация экономики, точечные застройки, скандалы с продажей и сдачей в аренду городской собственности, гонение оппозиции, использование административного ресурса на выборах и т.д.

Знаковым сигналом в нежелании новой городской власти модернизироваться, является сохранение во власти, по-нашему мнению, одиозной фигуры Петра Фризена. Этот высокопоставленный городской чиновник, как установил суд, ранее неоднократно принимал незаконные решения.

На наш взгляд, альтернативы модернизации российского общества нет, а успешная экономическая модернизация невозможна без политической.

Партия «ЯБЛОКО» готова в крае участвовать в реальной, а не в декоративной модернизации.

Под реальной политической модернизацией, мы понимаем равный доступ всех политических партий к краевым и муниципальным СМИ, к проведению публичных акций, равному представительству в избирательных комиссиях, отмене сбора подписей непарламентским партиям, установлению в крае 3% заградительного барьера в законодательные и представительные органы власти, восстановлению всенародных выборов мэров.

Председатель Алтайского отделения партии «ЯБЛОКО» А.И. Гончаренко.

Автор

Гончаренко Александр Ильич

Правозащитник. Кандидат медицинских наук


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ