16 августа 2011
Пресс-релиз

«Яблочники» участвовали в конференции общественных наблюдателей Сибирского и Дальневосточного округов

На прошлой неделе члены «ЯБЛОКА» приняли участие в конференции Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Тема проходившего в Барнауле мероприятия - «Пути преодоления трудностей общественного контроля в Российской Федерации».

Конференция стала совместным проектом Уполномоченного по правам человека в России и Генерального директората по правам человека и юридическим вопросам Совета Европы.

Общественную наблюдательную комиссию в Алтае, которая и стала площадкой для этого масштабного мероприятия, возглавляет лидер Алтайского «ЯБЛОКА» Александр Гончаренко. Добавим, что из 12 членов комиссии 6 – члены партии «ЯБЛОКО».

По словам представителя Совета Европы Маркуса Егера, эти конференции организуются для того, чтобы собрать предложения от российских и европейских специалистов в области общественного контроля, обобщить эти предложения и определить основные цели и перспективы дальнейшей работы ОНК.

До конца года планируется провести еще две аналогичных мероприятия. Напомним, первая конференция прошла в Перми, Барнаул – вторая по счету площадка для обсуждения.

После проведения 4-ой конференции начнется реализация проекта по поддержке Общественных наблюдательных комиссий за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания РФ. Проект рассчитан на 3 года.

Помимо членов ОНК из 15 регионов в работе конференции приняли участие:

Маркус Егер, руководитель отдела национальных структур по правам человека, пенитенциарных заведений и полиции Генерального директората по правам человека и юридическим вопросам Совета Европы,

Матс Линдберг, глава отдела Национальных структур по правам человека Генерального директората по правам человека и юридическим вопросам Совета Европы,

Мария Султц, представитель Канцлера Юстиции Республики Эстония,

Андрей Бабушкин, член Общественного Совета МВД России и Совета правозащитной фракции партии «ЯБЛОКО»,

Валерий Базунов, заместитель начальника управления государственной защиты прав человека,

Валентин Гефтер, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ,

Мария Каннабих, член Общественной палаты Российской Федерации,

Валентина Мельникова, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей,

Уполномоченные по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов, в Пермской области Татьяна Марголина, в Кемеровской области Николай Волков и в Республике Алтай Семен Шеффер.

В конференции так же приняли участие: заместитель губернатора Алтайского края Борис Ларин, заместитель прокурора края Сергей Голиков, заместитель начальника управления организации охраны общественного порядка ГУВД по Алтайскому краю Тимофей Ярцев, председатель Совета краевой Общественной палаты палаты Павел Тулин, и. о. начальника управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России Владимир Затонский и вр.и.о. начальника УФСИН России по Алтайскому краю Андрей Говголенко.


Статьи по теме: Общественные организации


Все статьи по теме: Общественные организации

Статьи по теме: Правозащитная фракция


Все статьи по теме: Правозащитная фракция