23 мая 2013
Пресс-служба АКОО «Защита и поддержка гражданских прав и инициатив»

В Барнауле идет внеплановая проверка Минюста правозащитной организации

22 мая в офисе Алтайской краевой общественной организации «Защита и поддержка гражданских прав и инициатив» началась внеплановая выездная проверка. Проверку проводит управление Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю по согласованию с заместителем прокурора края А.Н. Фоминым.

В соответствии с распоряжением ВрИО начальника управления Минюста Л.Г. Ждановой предметом проверки является соблюдение некоммерческой организацией (НКО) требований законодательства Российской Федерации, в том числе требований по расходованию НКО денежных средств и использованию имущества.

Изучаются источники получения денежных средств и имущества НКО ее благотворительная деятельность, в том числе осуществление ею пожертвований политической партии.

С этой целью изымаются копии протоколов общих собраний, распорядительные документы постоянно действующего руководящего органа НКО и банковские документы.

Как сказал председатель общественной организации Александр Гончаренко: «В крае из более 2-х тысяч зарегистрированных общественных организаций, реально, на мой взгляд, работает несколько десятков, а из правозащитных организаций – единицы. В нашей организации только за прошлый год безвозмездно около трехсот человек получили юридическую и правовую помощь. Половина членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Алтайского края по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания это члены данной правозащитной организации. Организация вынуждена нести единоличную нагрузку по обеспечению ОНК оргтехникой, расходными материалами, офисным помещением, связью. Общественная наблюдательная комиссия Алтайского края признана одной из наиболее эффективных региональных комиссий. Только в 2012 г. нами осуществлено 100 проверок колоний, следственных и временных изоляторов, дежурных частей полиции. По выявленным комиссией нарушениям вынесено 23 взыскания сотрудникам службы исполнения наказания и полиции. По результатам проверки 28 марта этого года одной из колоний г. Рубцовска, по имеющейся информации, 6 сотрудников учреждения, в том числе и начальник колонии, получили дисциплинарные взыскания. Сейчас мы вынуждены отложить посещение одной из отделенных колоний из-за начавшейся внеплановой проверки Минюста».

За последние семь лет это уже третья проверка НКО Минюстом.


Статьи по теме: Общественные организации


Все статьи по теме: Общественные организации

Статьи по теме: Закон об "иностранных агентах"


Все статьи по теме: Закон об "иностранных агентах"